Архиерейское богослужение в Богоявленском храме поселка Борки

.

22 января, в один из дней попразднства Богоявления, в Богоявленском храме поселка Борки Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыка по окончании богослужения тепло поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратил внимание на тему искушений, о которых говорилось в евангельском отрывке, звучавшем за литургией. В слове архипастыря прозвучало напоминание о том, что каждый человек, именующий себя христианином, при вступлении в Церковь давал обещание жить со Христом, преодолевать искушения темных сил. Владыка призвал своих слушателей не забывать об этом и следовать данному обещанию, без колебаний идя путем крестоношения за Господом.

По окончании богослужения прихожанам храма, его труженикам митрополит Марк вручил высокие награды митрополии. Медали благоверного князя Романа Рязанского II степени был удостоен Иван Григорьевич Некифоров. Вячеславу Александровичу Егошкину и Роману Анатольевичу Чиеневу были вручены такие же медали, но III степени. Лидия Ивановна Малистова была удостоена медали блаженной Любови Рязанской III степени, Нина Ивановна Егошкина – такой же медали II степени. Медали блаженной Любови Рязанской II степени была удостоена Пелагея Павловна Лукина, которая в этот день, к сожалению, не смогла принять награду из рук архипастыря.

Архиерейских грамот были удостоены Татьяна Ивановна Куликова, Нина Алексеевна Корнеева, Зоя Дмитриевна Антипова, Валентина Тимофеевна Перебякина, Татьяна Ивановна Шашкова.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Лазарев, все награжденные – это люди, которые живут жизнью Богоявленского храма, отдают ему свои силы, время, оставаясь верными родному приходу на протяжении многих лет. Кто-то применяет свои профессиональные навыки строителя, кто-то помогает в других заботах. Батюшка подчеркнул, что вклад каждого из награжденных неоценим, поскольку эти люди трудились и продолжают по мере сил трудиться на благо Церкви искренне, самоотверженно, с глубокой верой и любовью к Богу.

Например, один из награжденных, Вячеслав Александрович Егошкин – уроженец Борок. На его памяти местная церковь была и колхозным складом, и заброшенным зданием, откуда потом, когда храм начали возрождать, приходилось выносить целые горы мусора. На плечи настоятеля, протоиерея Сергия Лазарева, легло бремя забот по восстановлению древнего храма, и в лице своих прихожан батюшка обрел верных сподвижников. Вячеслав Александрович рассказал, что в храме успело потрудиться, можно сказать, не одно поколение прихожан. Многие из них, глубоко пожилые люди, уже переступили порог вечности.

В следующем году исполнится 20 лет с момента освящения Богоявленского храма митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном. Как рассказал отец Сергий, церковь в Борках стала последней освященной владыкой на Рязанской земле. Примечательно, что в 2023 году Богоявленский храм встречает и другую, не менее важную дату – ему исполнится 350 лет.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

Читайте также: Путь второго Адама. Слово митрополита Марка по окончании Божественной литургии в Богоявленском храме поселка Борки