Архиерейское богослужение в день памяти мученицы Татианы

.

25 января Церковь чествует память мученицы Татианы. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В наставлении после богослужения владыка говорил об образе святой Татианы и о значении примера в жизни человека:

– Для каждого человека в жизни очень важен пример. Дети учатся на примере родителей, будущие специалисты – на примере старших товарищей, уже освоивших профессию и имеющих большой жизненный опыт за плечами.

Образы из жизни подтверждают это правило. Например, спортсмены, которые бегут на длинные дистанции, всегда стараются следовать за кем-то, потому что идти первым тяжело. Ведь быть первым – значит, зачастую двигаться неизведанным путем, куда легче идти за кем-то.

Сложно себе представить, как живут люди, не имеющие небесных покровителей, кому они подражают и кого призывают в молитвах. Они живут без помощи Божией и без образа святых, которые являются не только нашими покровителями, но и примером, которому мы стремимся подражать в жизни. Счастливы христиане, каждый из которых возносит молитву своему небесному покровителю, поскольку небесный покровитель направляет человека, как нам следует жить, каким путем устремляться в Небесное Царство.

Сегодня Православная Церковь отмечает память мученицы Татианы Римской. Мы все знаем ее житие – эта молодая девушка жила в II веке по Рождеству Христову в Риме, ее воспитывал отец, который был тайным христианином. Татиана стала диакониссой и служила христианам, которых в то время гнали, не считая за людей. А она, будучи христианкой, не оставляла их в своем служении. Но вот настал момент, когда и ее саму повлекли на судилище, побуждая отвратиться от веры во Христа. Но Татиана не только проявила твердость, но и показала силу Божию. По ее молитвам сокрушались демоны, и даже мучители обращались в число христиан. Для всех нас, и особенно Татиан, отмечающих сегодня день своей небесной покровительницы, эта святая явила пример несгибаемого мужества, твердости, христианского свидетельства, которое должен нести в своей жизни всякий христианин.

Будем прославлять мученицу Татиану, которая показала нам пример твердости и стойкости в вере во Христа. И дай Бог по ее молитвам и нам утвердиться в вере, иметь ее в качестве путеводительницы, примера, образца, которому следует подражать, учиться и искать помощи и заступничества.