День памяти святых Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. Архиерейское богослужение в Христорождественском соборе

.

24 мая Церковью чествуется память равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и отмечается приуроченный к этому празднованию День славянской письменности и культуры. Это также дата тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Христорождественском кафедральном соборе в день праздника верующие молились за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении духовенства епархии.

Следуя словам Спасителя «Идите, научите все народы…», святые Кирилл и Мефодий отправилась в мир, проповедуя Евангелие людям, неся им свет истины. Наследниками культуры, у истоков создания которой стояли равноапостольные братья, являются поколения жителей славянских государств. Первое, что было написано при помощи славянской азбуки, это начальные строки Евангелия от Иоанна – «В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Об этой фразе говорил после службы владыка Марк. Он посвятил свое наставление значению слова как такового, подвигу равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, а также трудам Святейшего Патриарха Кирилла, призвав верующих к сугубым молитвам о Предстоятеле Русской Православной Церкви в нынешнее непростое время.

– Начало Евангелия от Иоанна звучит таким образом: «В начале было Слово». Мы, конечно, понимаем, что в этом тексте речь идет не просто о Слове, но о второй ипостаси Святой Троицы, Единородном Сыне Божием до воплощения, – подчеркнул владыка. – И тем не менее, слово лежит в начале всякого дела. Открывая первые страницы Библии, мы видим описание творческого процесса. Бытописатель говорит о том, каким образом Господь творил видимый мир. «И сказал Бог: да будет свет». Мы видим творческие слова, повеления Божии. Господь словом творит мир и затем благословляет его, поскольку это лучший мир из тех, что могли бы быть.

Слово имеет великую силу, но это не только инструмент для творчества самого Бога. Слово имеет огромное значение в жизни каждого из нас. Мы слышим разные слова, каждое из них несет какую-то идею, лежащую на поверхности, но при этом слово многогранно и всякий раз имеет свои скрытые смыслы и корни.

Слово бывает пустым, бывает злым, а бывает духовным. И человеческий язык тоже различается. Есть языки, на которых в большей степени говорят на темы экономики, есть языки культуры, а есть языки, в наибольшей степени связанные с духовностью. Таким и создавался славянский язык равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Они имели целью привести славянские народы к Богу и создавали славянскую письменность с такой целью. И потому славянский язык, а затем и русский, проникнут духовными смыслами. У многих важнейших понятий мы видим библейские корни, духовный смысл. И воспринимая язык, мы воспринимаем, если делаем это разумно, и духовные смыслы вместе с ним.

Именно язык помогал на протяжении вот уже более 1000 лет нашему народу хранить веру православную, воспитываться в ней и быть святой Русью. Сегодня мы прославляем тех людей, которые дали нам этот духовный инструмент. О нем говорилось и говорится многое, это один из мировых языков, который, несмотря на все наслоения минувших десятилетий и столетий, сохраняет свою духовную сущность, и он является участником христианской миссии, он сам есть орудие миссии.

Сегодня мы прославляем равноапостольных Мефодия и Кирилла и молимся им, чтобы по их молитвенному предстательству Господь помогал нам всем хранить наше великое достояние и открывать его для всех русских людей, тех, кто говорит по-русски, живет в России и за ее пределами и считает себя причастным к нашей великой духовной традиции.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, хранить это драгоценное сокровище и раскрывать его немеркнущее богатство для себя и для своих ближних.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы также отмечаем день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, который воспринял в монашеском постриге имя равноапостольного Кирилла, учителя словенского. На протяжении более 10 лет Святейший Патриарх несет свое тяжелейшее служение. Эти годы пришлись на непростое время испытаний и для нашего Отечества, и для нашей Церкви. И мы сегодня пришли в храм, чтобы соборно помолиться о всех нас, о нашей стране, всех людях, которые говорят по-русски и, конечно, помолиться о Святейшем Патриархе Кирилле, чтобы Господь укрепил его, умудрил, дал силы и крепость пройти и провести нашу Церковь без потерь среди этих испытаний времени.

Будем молиться о нем, молиться не только в храмах, но и дома, искренне, от души, чтобы Господь помог Святейшему Патриарху нести свой крест во славу Божию и на благо Святой Церкви.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

 

2023---04062023---DSC03534
2023---04062023---DSC03536
2023---04062023---DSC03538
2023---04062023---DSC03539
2023---04062023---DSC03541
2023---04062023---DSC03546
2023---04062023---DSC03548
2023---04062023---DSC03554
2023---04062023---DSC03558
2023---04062023---DSC03562