В Ласково почтили память благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

.

Современная история России постоянно обогащается новыми праздничными датами, одна из которых – День семьи, любви и верности. История этого светского торжества, насчитывающая всего лишь 11 лет, уходит корнями в русскую культуру и традиции, будучи приуроченной к празднованию в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей брака. В Рязанской области торжества по случаю праздника начались на родине святой Февронии, в селе Ласково. Событие привлекло не только рязанцев, но и многочисленных паломников и туристов из других регионов.

Празднование началось с литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

– Сейчас мы, христиане, составляем Новый Израиль, народ Божий. И Господь призывает всех нас к верности Ему. Когда же человек верен Богу, то верность становится для него священным понятием. Верный Богу человек распространяет это понятие и на свою домашнюю, семейную жизнь. Человек, верный Богу, не будет нарушать узы верности в своей семье, будет верен друзьям и родным, - подчеркнул владыка в наставлении после богослужения.

Долгое время в Ласкове, помимо часовни, посвященной благоверным супругам, не было других видимых символов, указывающих на связь с именем благоверной княгини. Но два года назад в селе был заложен камень на месте будущего памятника благоверным супругам. В этом году в день празднования святым Петру  Февронии памятник, уже установленный на положенном месте, был торжественно открыт. Он был изготовлен по проекту скульпторов Бориса Семеновича и Полины Борисовны Горбуновых. В его создании принимали участие архитекторы Владимир Соловьев и Владимир Щеголев, скульпторы Василий Горбунов и Вячеслав Алехин. Памятник открыли губернатор области Николай Любимов и митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который также освятил скульптуру.

– Это особый праздник для нашего региона, потому что именно здесь, по летописным преданиям, началась история любви Петра и Февронии, – отметил глава региона. Говоря об открытой в этот день скульптуре, Николай Любимов выразил надежду, что она станет знаковым местом для многих рязанцев и гостей Рязанского края, особенно, для молодоженов, тех, кто хочет обрести семейное счастье и построить крепкие семейные отношения.

– Этот праздник семьи, любви и верности существует уже не один год, но село Ласково находилось в тени у Мурома – места, где находится монастырь, в котором почивают мощи благоверных Петра и Февронии, под конец жизни принявших монашеский постриг. Село Ласково было какое-то время забыто, и сегодня мы открываем памятник, замечательную работу, которая призвана подчеркнуть важность этого места, – сказал митрополит Марк.

После открытия памятника состоялся праздничный концерт.

Читайте также: Почему так важна верность? Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка после литургии в день благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

Фотограф - Анна Александрова