О любви к Богу. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

В субботу, 30 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день в храме читался отрывок из Евангелия, посвященный любви Бога и любви человека к Нему. Этой же теме было посвящено и архипастырское слово после богослужения:

– Читая Священные Библейские книги, мы видим некоторую разницу между отношением Бога к человеку и человека к Богу в Ветхом и Новом Заветах. Ветхозаветные люди должны были хранить верность Богу, чтобы Он исполнял их просьбы и молитвы. Верность Богу рассматривалась как условие Божественного покровительства. В Новом Завете Господь открывается человечеству как Всепрощающая Любовь, как Всепредельное Милосердие.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова о любви Бога и человека к Нему. Евангелист Иоанн Богослов говорит о необходимости любить Бога, а не просто быть верным Ему. А слово «любовь» включает в себя все понятия – и верность, и восприятие Бога как центра мира, многое другое.

Но что значит любить Бога? Слово «любовь» мы произносим очень часто. И вообще в мире любовь это, пожалуй, одно из самых часто произносимых слов. Люди постоянно говорят о любви, вдохновляются этим чувством. Любовь воспевается поэтами, о ней говорится в книгах и повествуется в фильмах. Но мы видим, как непостоянна человеческая любовь, как люди сначала говорят о ней, а потом забывают. Почему же? Да потому что это, оказывается, лишь слова.

О том же самом мы слышали сегодня в Евангелии. Евангелист Иоанн говорит о том, что если мы любим Бога, то мы должны соблюдать Его заповеди. Если же мы их не соблюдаем, значит, и не любим Господа. Но мы часто считаем, что любим Его, говорим об этом и просим Его... Но не получаем просимого. Почему? Да потому что наша любовь к Нему – не истинная. Мы себя убеждаем, что любим, как и наши современники порой говорят о том, что любят друг друга, сами себя в этом убеждают, но по истечении времени их дела доказывают совершенно обратное словам.

Вот и мы, дорогие братья и сестры, должны вглядеться в свое сердце – а любим ли мы Бога? Это открывается через соблюдение заповедей. Если мы Богу верны, если спешим каждое утро вознести Ему слова молитвы, значит, мы Его любим. Если мы стремимся помочь нашему ближнему, как образу Божию, ради Бога, ради Христа, значит, мы тоже Бога любим. Если мы терпим скорби, немощи, лишения ради Бога, значит, наверное, мы тоже хотя бы чуть-чуть Бога любим. Но если в нас нет желания общаться с Богом, творить дела милосердия и любви, значит, наши слова о любви к Богу – всего лишь пустые глаголы, за которыми ничего нет, одна пустота.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, учиться любви к Богу, любить Его через исполнение Его заповедей, Его заветов.