Труд и благословение. Литургия в день памяти благоверного князя Димитрия Донского

.

В день памяти благоверного князя Димитрия Донского, 1 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Святой Димитрий Донской осуществил историческую миссию, одержав победу над врагом и положив начало освобождению Руси от иноземного владычества. Каковы были условия достижения этой победы и что необходимо, что достичь какого бы то ни было успеха в жизни? Этой теме было посвящено слово митрополита Марка:

– Что нужно для того, чтобы быть результативным в своей деятельности, достичь успеха в жизни? На этот вопрос современный человек наверняка ответит так: чтобы быть успешным, нужно иметь хорошее образование, быть уверенным в себе и своих силах, потому что без этой уверенности ничего в жизни не получится. Ну и, наконец, нужно иметь везение, удачу. Только тогда можно быть успешным и достичь чего-то в жизни.

Итак, в представлении современного человека успех – это знания, образование, способности, уверенность в себе. То есть то, что связано исключительно с самим человеком. Конечно, христианство призывает всех трудиться. Чтобы достичь результата, нужен труд, но не только он! Евангелист Иоанн в сегодняшнем Евангельском чтении показывает нам другую сторону этого вопроса. Он повествует о том, как Христос, незадолго до страданий наставляя Своих учеников, привел такой пример: «Я есмь лоза, а вы ветви». То есть Он предлагает им образ винограда, плоды которого не смогут появиться и вызреть без лозы. «ибо без Меня не можете делать ничего» - поясняет ученикам Сам Господь.

Кому-то это может показаться сильным преувеличением, ведь важен труд самого человека в любом деле. Но на самом-то деле очень многие вещи определены Богом заранее. Труд важен и необходим, но сколько мы можем привести примеров безрезультатности трудов человека, если они не благословлены Богом... Сколько таких примеров мы видим в истории нашей страны и вокруг нас в современности, когда сильные, умные инициативные люди не добиваются успеха. А побеждают и достигают успеха, наоборот, совсем другие люди. Неслучайно Господь сказал: «Блаженные кроткие, ибо они наследуют землю».

Сегодня Святая Церковь отмечает память выдающегося сына нашего Отечества, благоверного князя Димитрия Донского, человека, который положил начало избавлению Руси от иноземного порабощения. С точки зрения обычных житейских представлений, его предприятие было рискованным, потому что его силы не были такими большими, и, кроме того, была опасность, что к Мамаю придет подмога. Но в итоге благоверный князь положился не только на свои силы, но и на силу Божию. Он пришел в обитель преподобного Сергия, получил благословение святого старца, и с этим благословением отправился на битву.

Итог мы знаем – он вошел в историю нашей страны как герой, воин, как человек, который не просто победил врага на поле боя, но и способствовал тому, чтобы в умах русских людей постепенно появился образ мысли свободного человека, не порабощенного внешними силами.

Так и мы, дорогие братья и сестры, думая о своей жизни, происходящих в ней событиях и о своих трудах, должны не только решать, как мы сможем сделать то или иное дело, но и помнить эти великие слова Божии – «без Меня не можете делать ничего». Конечно, мы можем проявлять активность, но подлинные труды результаты могут быть достигнуты только с Божией помощью.