Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Литургия в Христорождественском соборе

.

В православном календаре дата, связанная с именем того или иного святого — это, как правило, день окончания его земного пути. Но с некоторыми угодниками Божиими бывает связано сразу несколько важных событий, которые Церковь выделила в особые торжества. Так, Предтече и Крестителю Господню Иоанну посвящено несколько особых дат: его рождество, Усекновение главы, а также первое, второе и третье обретение главы великого пророка.

В 2020 году празднвание в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи было перенесено с 7 на 4 июня. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Иоанн Креститель всегда был особо почитаем верующим народом. Его жизнь являлась до крайности строгой и аскетичной: он вырос в пустыне, вел строгую жизнь в посте и молитве, носил грубую одежду. Но для многих людей уже в годы его земного пути сияла внутренняя красота его духовной жизни. Недаром в одной из молитв он называется светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем – Христом. Слушавших его людей он призывал к покаянию.

Но не только для своих современников он был примером, не только к ним обращался. Через призму Святого Евангелия он проливает свет и в сердца ныне живущих людей – об этом напомнил в наставлении после службы клирик Христорождественского собора иерей Иоанн Звонов. Ведь каждый человек призван приносить Господу достойные плоды покаяния и изменения собственной жизни, исправления ее.

А духовное возрастание возможно созидать противостоянием собственным страстям, борьбой с ними и молитвой, в том числе — к великому Пророку и Предтече Иоанну, который явил собой один из самых ярких примеров возвышенной жизни, всецело устремленной к Богу.