О плодах духа. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

10 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. Церковью в этот день вспоминается несколько святых, прославленных в лике преподобных: преподобный Никита исповедник, епископ Халкидонский, преподобная Елена Дивеевская, а также новомученики – преподобномученик Макарий и другие.

Эти святые стремились к достижению христианского совершенства в подвиге монашества и принесли, подвизаясь в этом подвиге, богатые духовные плоды.

Апостол Павел в послании к Галатам перечисляет, что можно назвать плодом духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. Слова апостола напомнил в наставлении после службы клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Корнилов.

Батюшка призвал верующих задуматься над тем, какие плоды в своей жизни приносят они, и привел несколько характерных образов. Отец Димитрий подчеркнул, что нередко, когда кто-либо согрешает, окружающие люди начинают осуждать своего брата или даже насмехаются над ним, что становится печальным показателем состояния души этих людей.

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа» - свидетельствуют строки из Деяний святых апостолов. И к этому надо стремиться верующим во все времена. А если кто и согрешает, заключил отец Димитрий, нужно исправлять этого человека в духе кротости и христианской любви.