Литургия в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского

.

11 июня, в день памяти святителя Луки Крымского, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

Святитель Лука – удивительный святой, живший, если брать масштабы истории, совсем недавно, но глубоко почитаемый и известный людям по всему миру. К нему обращаются с молитвами в случае тяжелых и трудноизлечимых болезней, но и не только. Святитель Лука доносит все горячие молитвы до Господа, видя упование страждущих, призывающих его на помощь в трудной жизненной ситуации.

Наставление после службы владыка Марк посвятил подвигу святителя Луки, который всю свою жизнь положил на то, чтобы помогать всем страждущим и болящим:

– В настоящие дни, дорогие братья и сестры, мы продолжаем праздновать великий праздник Пятидесятницы – торжество, когда на земле возникла новая общность, новая реальность – Церковь Христова. Особенно в это время мы вспоминаем слова Священного Писания в отношении Святого Духа – Дух дышит, где хочет, и сходит на того, на кого хочет, и избирает Себе орудия такие, какие Он считает наиболее полезными.

И сегодня Святая Церковь отмечает память святителя Луки, архиепископа Крымского, который как раз и стал удивительным орудием Божиим. Мы прославляем его как нового чудотворца, нового безмездного врача, исцеляющего души и тела многих недужных. Почему он стал таким избранным орудием Божиим?

Врач, хирург, священник, епископ… Удивительный человек, получивший признание в светском мире и ставший заступником людей не только при жизни, но и после своей кончины. Он любил народ Божий, страждущих и убогих, и именно им хотел помогать. Святитель Лука – человек, исполненный разных талантов, колебавшийся между выбором в пользу медицины или живописи, искусства. В итоге, под влиянием любви к страждущим и болящим людям, он выбрал стезю медика. И выбранному призванию был верен до конца своих дней.

Непростой путь прошел этот человек. Сначала, будучи только врачом, он помогал больным и страждущим. Потом он принял священный сан. Начались ссылки, тюрьмы, лагеря, он терпел крайние лишения. Но вот что показательно – все это не ослабило его желания помогать болящим и страждущим. Он не озлобился, но до конца своих дней сохранял желание помогать и служить людям.

Мы сегодня прибегаем к нему, молимся ему как одному из наших врачей-бессребреников, которые скоры прийти на помощь. Мы воссылаем сегодня ему особую молитву за болящих, требующих помощи и утешения. Впрочем, эта помощь с его стороны нужна всем нам.

Дай нам Господь по молитвам святителя Луки иметь здравыми душу и тело, и направлять все наши силы, как и он, на служение убогим, странникам, всем, требующим помощи и утешения.