Молитва, труд и смирение. Литургия в день памяти преподобного Антония Киево-Печерского

.

23 июля Православная Церковь чтит память преподобного Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов. Эта же дата посвящена воспоминанию о Положении Ризы Иисуса Христа в Москве в 1625 году.

В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.
Вновь напомнив основные вехи земного пути преподобного Антония, владыка Марк в наставлении после службы говорил о примере этого святого, явившего в своей жизни главные основания любого прочного доброго начинания:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Церковь отмечает память преподобного Антония Киево-Печерского, которого называют еще начальником всех русских монахов. В данном случае под начальником разумеется первый из монахов. Летописец, однако, выделяет Антония, обращая внимание на другую сторону его трудов. Вполне возможно, что он был и не первым монахом, который трудился и подвизался в подвигах иночества на русской земле.

В то время существовала такая традиция: знатные люди, понимая необходимость молитвы, строили монастыри, брали на себя их содержание, поддерживая созданные обители материально. А монахи в этих монастырях, построенных знатными людьми, молились за них и за весь мир. Летописец сравнивает монастырь, в котором подвизался преподобный Антоний, с другими обителями, которые были устроены по такому же принципу, и с ктиторскими монастырями, говоря, что монастырь Киево-Печерский создавался молитвами и трудами. И конечно, это отличало его от других монастырей, несомненно существовавших в то время.

Мы мало что знаем об этих других обителях, но история донесла до нас множество свидетельств и о Киево-Печерском монастыре, а также о монахах, которые там жили. Существует известное и очень трогательное повествование, Киево-Печерский патерик, в котором монахи, выходцы из обители , которые разошлись по многим городам земли Русской, с любовью и трогательной заботой пишут о своей духовной родине — монастыре.

Преподобный Антоний в ранние годы пошел на гору Афон, там стал монахом, подвизался, но затем был послан игуменом своей обители на Русь, чтобы там нести благовестие о Спасителе людям, еще мало просвещенным светом Христовой веры.

Он молился и трудился, избрав себе для жительства уединенную простую пещеру. Когда к нему стали собираться монахи, он передал управление монашеской общиной другому игумену, а сам удалился в затвор. И так в тишине и смирении он подвизался.
Сегодня мы проставляем его память, молимся ему. Церковь, являя его житие, дает дает нам пример того, на чем должно основываться любое прочное начинание — на молитве, трудах и смирении.

Мы мало что знаем о других обителях, современных Киево-Печерскому монастырю, но о нем знаем много. Эта обитель не только прославлена житием многих святых муже й, но и стала рассадником монашества в других местах. Так, существует предание, что и на Рязанскую землю пришли, неся свет Христовой веры, монахи из Киево-Печерской обители. В этом крае они подвизались и основали Иоанно-Богословский монастырь.

В наше время мы видим множество монастырей, которые украшают Русскую землю, видим внешнюю форму — красивые стены, замечательные росписи, замечательные купола, колокола... Но Богу нужна, прежде всего, духовная жизнь. И мы, дорогие братья и сестры, призваны к тому, чтобы являть собой образ христианина всем в мире. Дай Бог и нам не полагаться на кого-то, не ожидать, что кто-то за нас помолится. Конечно, молитвы ближних, особенно благочестивых людей, и молитвы святых, нужны всякому человеку. Но и каждому из нас нужно потрудиться, подобно тому, как трудились монахи Киево-Печерской обители, как трудился основатель этой обители преподобный Антоний, дело которого прочно и живо до сих пор.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам преподобного Антония, ревности о Бозе. И дай Бог, чтобы монашество, принесенное на Русь с Афона святым Антонием, не осуетилось, не оскудело, но вновь расцвело бы на нашей земле, неся ей мир и Божие благословение.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"