Господь всегда слышит искреннюю молитву: литургия в день памяти равноапостольной княгини Ольги

.

24 июля, в день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

Архипастырское наставление после службы было посвящено примеру святой Ольги и значению ее молитвы для просвещения Руси светом Христовой веры:

— Очень часто, дорогие братья и сестры, мы ропщем на Бога, говорим о том, что Он не слышит наши воздыхания и не исполняет наши прошения. Нам начинает казаться, что наши молитвы словно растворяются, подобно воде, уходящей в песок. Но Господь говорит о том, что Он близ каждого из нас, Он воспринимает наши моления.

И пример того, как воздыхания человека, его усердные молитвы доходят до Бога, становясь услышанными и исполненными Господом, являет жизнь равноапостольной княгини Ольги.

Какой мы видим ее? Сначала язычница, потом безутешная вдова, лишившаяся мужа, а потом — человек, искренне и глубоко проникшийся верой Христовой. Она приняла христианскую веру и по возможности старалась привести ко Христу хотя бы своих близких. Она не ставила задачу Крещения всего русского народа, очевидно, понимая, что это является трудной задачей, тем более для женщины в то время.

Ее сын не воспринимал веру матери и всячески противился тому, чтобы стать христианином, говоря, что дружина будет над ним смеяться. В итоге он так и остался язычником, сама же Ольга скончалась, не увидев того просвещения, которое наступило уже при ее внуке, князе Владимире. Господь услышал ее молитву. Он исполнил ее просьбу о просвещении Русской земли светом веры Христовой, и сделал это руками ее внука, крестившего Русь. Таким образом княгиня Ольга, бабушка крестителя Святой Руси, была его предтечей, утренней зарей, которая предшествует наступлению солнца. И вместе с тем она являет нам пример того, как Господь слышит наши молитвы и воздыхания и исполняет их. Может быть, это происходит не так быстро, как нам хотелось бы, более того, мы даже не увидим просимого собственными глазами, но никакое слово, никакая молитва у Господа не остается не услышанной.

Дай нам Бог быть такими же усердными, такими же ревностными в исполнении воли Божьей, как равноапостольная княгиня Ольга, нашедшая во мраке язычества путь к вере Христовой и предварившая обращение ко Христу всего русского народа.