Торжества в день памяти Матроны Анемнясевской

.

29 июля, в день памяти блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства двух епархий совершил Божественную литургию​ в Троицком храме поселка Гусь-Железный Касимовского района.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Троицкого храма п. Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов.

Митрополит Марк после богослужения обратился к собравшимся с наставлением, посвященным образу блаженной Матроны Анемнясевской и значению ее жития как примера для всех верующих. Владыка подчеркнул, что никакое место и никакое звание само по себе не спасает и не приближает человека к Богу. Человек приближается к Богу тогда, когда сам искренне этого желает, как этого желала и блаженная Матрона, ставшая избранным сосудом Божией благодати. И такой же искренности в вере, а также стремления видеть главное в жизни и не обольщаться чем-то внешним, владыка пожелал всем верующим.

Затем торжества продолжились в селе Анемнясево Касимовского района. Архипастыри, духовенство и миряне совершили крестный ход от храма в честь блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, к часовне, освященной тоже в её честь. Там был совершен водосвятный молебен. После молебна у часовни блаженной Матроны митрополит Марк пожелал всем участникам торжеств иметь смирение, терпение и любовь ко Христу. Епископ Василий поблагодарил владыку Марка за радость совместной молитвы и отметил, что для всех присутствующих блаженная Матрона имеет особое значение. Архипастырь отметил, что она никогда не противилась злу, которое с ней делали, и для каждого, особенно для священнослужителей, этот путь очень важен: «Для всех важно иметь терпение и смирение и молитву за тех, кто нам поручает молиться. Поэтому память любого святого, который шел путем терпения и отречения от своих хотений, это пример для подражания».

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Вадим Затухин