Литургия в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского

.

Новомученик… В этом слове – и упование на молитву угодников Божиих, не отступивших от веры во Христа даже перед лицом смерти, и содрогание сердца перед людской жестокостью и историей государства, где спустя века после утверждения православия развернулись чудовищные гонения на Церковь. Одним из первых мученически скончавшихся за веру был митрополит Вениамин Петроградский и Гдовский, чья память чествуется 13 августа. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

Наставление владыка посвятил подвигу священномученика Вениамина, митрополита Петроградского:

– Почти 100 лет назад в ночь на 13 августа (но новому стилю) на окраине Петрограда был расстрелян митрополит Вениамин Петроградский вместе с немногими соратниками. За что же претерпел такую смерть предстоятель города на Неве?

Митрополит Вениамин был молодым епископом, викарием Петрограда. Но в связи с революционными переменами митрополит Питирим, в предшествующее время поставленный Синодом на кафедру в Петрограде, был смещен. Вместо него как раз и был избран викарный епископ Вениамин (в то время правящих архиереев избирали на епархиальных съездах духовенства и мирян). Владыка был искренне любим петроградцами. Он часто ездил по бедным рабочим районам, где утешал, вразумлял, совершал богослужения.

Но вот настало время испытаний, когда против Церкви была объявлена жестокая война. В период так называемого изъятия церковных ценностей митрополит Вениамин возвысил свой голос, говоря, что Церковь готова отдать те ценности, которые не имеют богослужебного значения. Это была здравая конструктивная позиция. Но сейчас мы понимаем, в чем заключались настоящие замыслы организаторов этой кампании. Именно тогда небезызвестный немецкий шпион Ульянов сказал, что нужно под предлогом страшного голода в Поволжье, где умирали тысячи и тысячи людей, уничтожить как можно больше духовенства. Тем самым новая власть хотела дать урок, устрашить священство и других верующих людей, чтобы они запомнили этот урок раз и навсегда. Во имя этой цели и была развязана кампания по изъятию ценностей. Ее намеренно осуществляли таким образом, чтобы вызвать народное волнение, недовольство, а уже потом безжалостно подавить возникшие возмущения.

Митрополит Вениамин был предан суду. И вот факт – многие люди, даже посторонние и не имеющие отношения к Церкви, вере во Христа, были на его стороне. Они был готовы его защищать, но все это не имело значения для показательного суда – процесс был политизирован, и в итоге митрополита Вениамина с его соратниками приговорили к смерти. Он мужественно держался на протяжении всего процесса, и, в конце концов, с миром предал свою душу Господу, став одним из первых новомучеников, людей, показывающих нам пример твердости, мужества и веры во Христа.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, такой же крепости в вере, какую имели наши новомученики. Мы верим, что их молитвами наша Церковь возродилась, и дай Бог, чтобы этот процесс возрождения веры в нашем народе продолжался бы и никогда бы не угасал. Дай Бог, чтобы наш народ никогда бы не отступал от Христа, как в то страшное время 100 лет назад, когда люди был охвачены революционным безумием. Пусть милость Божия по молитвам новомучеников всегда пребывает с нами, с нашим благословенным русским народом!