Церковное новолетие. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

С 14 сентября начинается новый календарный церковный год. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

Наставление владыки после богослужения было связано как с событием начала церковного года, так и с памятью одного из святых, вспоминаемых в этот день – преподобного Симеона Столпника:

– Как переменчива человеческая молва и изменчивы человеческие отношения! Еще несколько веков назад сегодняшний день воспринимался как начало нового года. Однако с течением времени порядки изменились, акценты сместились, и теперь Новый год – это 1 января. Но Церковь как отмечала, так и продолжает отмечать новый год сегодня.

Сегодня мы слышали с вами Евангельское зачало, в котором говорилось об эпизоде жизни Спасителя, произошедшем в израильской синагоге.

Господь прочитал отрывок из пророка Исаии, где было где звучали следующие слова: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

И затем Он сказал – это время исполнилось. С тех пор прошло уже 2000. Где же исполнилось это лето Господне? Видели ли мы вокруг нас, на нашей грешной земле, проявление этого Царства Божия, о котором говорится в пророчестве пророка Исаии? Нет,, скажем мы, но не видим его мы лишь потому, что смотрям внешними глазами. Отсюда и разочарование у многих в христианских идеалах. Ведь они думали, что христианство – это такая система, которая создаст на земле подобие человеческого рая. Но Христос говорил не о внешнем наступлении благоприятного лета Господня, а о том, что Царствие Божие внутри нас.

Действительно, с пришествием Спасителя человек получил возможность создавать рай и жить в нем, но где он находится? Внутри нашего сердца! Если мы меняем акценты жизни, перестаем жить страстями этого мира, то можем поселиться в раю и жить во Господе, как жили многие святые.

Сегодня мы прославляем преподобного Симеона Столпника. Это был удивительный человек, который своей жизнью он показал, что для стяжания в своем сердце райских обителей нужно очень и очень много потрудиться. В чем же состояли его труды? Он решил стать монахом, сначала подвизался в близлежащей обители, но потом Господь открыл для него другую возможность и он стал подвизаться новым образом – как столпник.

Это очень редкий вид подвига. Святой Симеон построил столб, на котором постоянно находился. Человек, подвизающийся таким образом, не имеет возможности лечь отдохнуть, поспать. Он может только стоять. И стоя он отдыхал, спал, но большую часть времени у него занимала молитва.

Зная по его добродетелям и дерзновению о силе его молитвы, к нему приходили многие, включая императоров. Император Маркиан, одевшись в простую одежду, приходил к нему, чтобы посоветоваться. В частности, как говорят историки, по совету преподобного Симеона император созвал в Халкидоне Собор, который мы теперь знаем как IV Вселенский Собор. Это был действительно умудренный Богом человек, который создал в своем сердце райские обители, и вокруг него распространялась эта благодать Божия. А потому люди шли к нему – они видели, что его сердце открыто для Бога, видели его великое дерзновение.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не смущаться, не поддаваться маловерию, не унывать, взирая на подвиги наших святых, но с надеждой на помощь Божию, вступить в новый церковный год, как мы верим и надеемся, год Божией благости.