Литургия в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы

.

21 сентября Православная Церковь встречает первый большой праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы. Это престольное торжество для Солотчинской обители, которая расположена под Рязанью. В этот день Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Рождество Пресвятой Богородицы – один из двенадцати самых важных христианских праздников. Почитание и любовь к Пречистой Матери Спасителя были всегда велики в сердцах верующих, и предание бережно сохранило память о фактах, связанных с рождением Царицы Небесной. На Руси многие православные храмы и монастыри посвящены Рождеству Богородицы, как и Солотчинская обитель, основанная почитаемым рязанцами князем Олегом Рязанским. В этом году монастырь отмечает свое 630-летие. 

21 сентября в это святое место всегда приезжает много богомольцев. Каждый приезжающий чувствует особый покров Царицы Небесной. Даже обычные туристы задерживаются в этом месте надолго, а многие приезжают в следующий раз уже как паломники. Потому что каждый, кто стремится ощутить благодать этого места, рано или поздно понимает: молитва монашествующих, богослужения век за веком созидали духовный мир монастыря, невидимый глазу, но отчетливо ощущаемый сердцем в обители, посвященной Самой Богородице.

От падения человека до начала Воплощения Сына Божия прошли века. Почему же Господь так медлил прийти? На этот вопрос ответил владыка в наставлении.

– В Божественном Откровении есть такие слова Христа Спасителя: «Вот Я стою у дверей и стучу». К этим словам есть иллюстрация, на которой Господь стоит у дверей и стучит, но Сам открыть дверь не может – ручки снаружи нет. Господь ожидал изъявления воли со стороны человека, отклика на Свой голос, потому что Он дал свободу Своему творению. И долгие века прошли, прежде чем раздался ответный глас – глас чистого создания, Девы Марии, которая стала Избранницей всего человечества. Благодаря Ей пришел на землю Божий Сын и принес на землю, всем нам долгожданное спасение, – сказал, в частности, владыка.

Он также напомнил, что Дева Мария пришла в мир непростым путем – Ее родителям пришлось пройти долгий путь бездетности, домыслов и осуждения со стороны окружающих людей, считавших, что супругам не дается потомство за какие-то их тайные грехи.

Дочь, которую люди стали почитать «честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим», принесшая долгожданное спасение миру и ставшая Матерью Спасителя по плоти, была плодом праведности, усердных молитв и смирения Ее родителей. Их пример, подчеркнул митрополит Марк, говорит всем верующим о том, что для получения просимого нужно смиряться, усердно просить и, конечно, уметь ждать.

В заключение владыка пожелал всем такого же смирения, силы веры, молитв и терпения, чтобы можно было ожидать того, что испрашивается у Бога.

*  *  *

За богослужением было совершено рукоположение во священника клирика Екатерининского храма Рязани диакона Артемия Пархоменко и во диакона – выпускника Рязанской православной духовной семинарии Александра Милова.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"