Литургия в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны

.

На следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы Церковь чествует Ее родителей, праведных Иоакима и Анну. В день их памяти, 22 сентября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с наставлением, в котором уделил внимание такому явлению, как уныние, и указал на пример преодоления этого состояния в жизни святых Иоакима и Анны:

– Одним из грехов, парализующих волю и разрушающих человеческую душу, является уныние. Наверное, каждый из нас, дорогие братья и сестры, время от времени унывает. Унывает, потому что не получает просимого от Бога, потому жизнь складывается не так, как хочется, или у наших близких не все благополучно. Скорби и болезни приходят порой в нашу жизнь, и из-за этого мы, к сожалению, тоже часто унываем. Наше уныние может длиться разные промежутки времени. Хорошо, если этот период длится час-другой или день или два. Но нередко мы унываем долго, уныние накладывает на наше сердце и наш лик печать тоски. Уныние – это не то что тяжкий грех, это тяжелое душевное состояние, разрушающее саму человеческую душу, подрывающее в нас волю ко спасению, разрушающее желание что-либо делать.

Сегодня наша Православная Церковь прославляет память праведных Иоакима и Анны. Вот в их жизни тоже было более чем достаточно поводов для уныния, хотя они и старались ему не поддаваться. Ведь если бы они ему поддались, то не смогли родить на свет Приснодеву, которая стала началом спасения человеческого рода. Они молились, скромно и смиренно все терпели, преодолевая и побеждая уныние. И Господь дал им просимое.

Мы часто и в нашей жизни видим хорошие, добрые примеры, связанные, в частности, с темой рождения детей. Вспоминаю одного священника, который служил у меня в храме, в Москве. У него долгое время не было детей. Они с супругой решили взять детей в семью из детского дома и так поступили, взяв сразу троих. Новоиспеченные родители начали их растить и воспитывать, а потом Господь дал им и родного ребенка. Так что надежда этого человека исполнилась. Господь, видя в нем и доброе стремление, и одновременно смирение, послал им плод чрева.

Многоразличны причины, которые ввергают нас в состояние уныния. Но не будем скорбеть, дорогие братья и сестры! Христос победил смерть, и мы, если веруем в Него, являемся общниками Его победы. Главное от Него не отворачиваться, не отвергаться, идти или, если уже нет сил, хотя бы ползти по тому пути, который Он нам указывает.