Литургия в день памяти преподобного Силуана Афонского

.

Старец, достигший меры святых отцов... Так говорили на Святой Горе о преподобном Силуане Афонском уже после его кончины. Он был выходцем из России, большую часть своей жизни прожил в монастыре, смиренно нес послушания и творил Иисусову молитву. После того, как в 1938 году он отошел ко Господу, начали происходить случаи многочисленных исцелений, совершавшихся от главы преподобного.

В день памяти преподобного, 24 сентября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

Земной путь преподобного Силуана можно назвать ярким воплощением добродетелей терпения, смирения и мужества. Об этом говорил в наставлении после богослужения иерей Владимир Алехин.

«Преподобный Силуан своей жизнью привел нам великий образ не только терпения и мужества, но и благочестия и, в то же время, упования на волю Божию. Ведь любой на его месте мог бы отказаться от всего этого, уйти куда-то еще, но он всегда оставался в монастыре, исполнял возложенные на него послушания, потому что верил и уповал на Бога», — подчеркнул батюшка.

Преподобный Силуан Афонский по времени его земного пути отстоит совсем недалеко от современности, своим примером показывает всем ныне живущим, как надо преодолевать искушения и помыслы, устремляясь к своей цели, идя по пути спасения. Для этого необходимо и терпение, мужество, и смирение, подобные тем, что смог взрастить в себе святой афонский старец, и которые необходимо стараться сделать своим достоянием каждому христианину.