Заступник и печальник за православный народ. Литургия в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

.

В один из дней попразднства Богоявления Церковь чествует святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца. До своего поставления на кафедру он был игуменом Соловецкого монастыря и только по уговорам и настоянию царя согласился возложить на себя бремя предстоятеля Русской Церкви. В день его памяти, 22 января, в рязанской Спасской обители митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию.

Иоанн Грозный, настаивая на возведении бывшего Соловецкого игумена на кафедру московских святителей, имел вполне конкретные цели. Правитель хотел найти в его лице помощника, духовника и советника, который поддерживал бы и одобрял все царские приказы и дела. Но святитель заступался за людей, страдавших от произвола царя и опричников, и не побоялся обличить государя. За это он был сослан в монастырь и позже принял мученическую кончину от рук Малюты Скуратова.

Даже будучи предстоятелем всей Русской Церкви, святитель Филипп оставался смиренным и скромным подвижником, снискавшим любовь народа. Он продолжает молиться о людях уже в сонме небесных заступников, а его образ, полный любви, кротости и одновременно твердости при защите невинных, обогатил сокровищницу русской духовности.

О жизни и подвиге святителя говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Если мы посмотрим на то, как в нашем обществе относятся к Церкви, то увидим очень много стереотипов и шаблонных суждений. В их числе – обвинение в адрес Церкви в том, что она всегда соглашается, поддерживает и одобряет действия светских властей. Мы видим, однако, что в истории были совершенно разные примеры. С одной стороны, Церковь слишком хорошо представляет себе греховную природу человека. И часто те люди, которые кричат и вбрасывают в общество бунтарские, мятежные возгласы, сами на самом деле оказываются ничуть не лучше тех, кого они обвиняют.

С другой стороны, мы видим в истории Церкви немало примеров подлинного исповедничества, когда предстоятели Церкви, ее епископы и священники, в том числе, обличали власть предержащих и выступали печальниками за православный народ.

Таким печальником стал митрополит Московский и всея Руси Филипп, память которого мы сегодня с вами празднуем. Святитель Филипп стал предстоятелем Русской Православной Церкви в очень непростое время. Никто не хотел быть митрополитом Московским в тот период, когда во главе Русского государства стоял грозный царь Иоанн Васильевич. Иерархи понимали, с кем им придется общаться, что выслушивать и какими могут быть отношения с государем. А потому никто не хотел брать на себя этот подвиг.

В итоге святитель Филипп, бывший тогда игуменом Соловецкого монастыря, согласился, но при этом оговорил для себя право печалования, то есть заступничества за невинно осуждённых, гонимых, убиваемых людей. Какое-то время между ним и царем были неплохие отношения, и они вместе старались что-то делать для блага общества. Митрополит Филипп заступался за гонимых, печаловался о них, и царь порой прислушивался к голосу иерарха. Однако потом наветы, недоверие и маниакальная подозрительность царя привели к тому, что святитель Филипп был сослан. Он отказался благословлять царя в ответ на его беззакония, а тот повелел сорвать с него святительские одежды и отправить в монастырь. Через какое-то время в обители он был убит приспешниками грозного царя. Так он окончил свою жизнь исповедником, мучеником и борцом за наш православный народ. Он не пощадил своей жизни, не пожалел себя ради того, чтобы говорить Божию правду, отстаивать законы любви, милосердия, принципы существования христианского православного государства.

Мы сегодня отмечаем его память как исповедника веры и заступника за наш русский народ. Дай Бог, чтобы не оскудела наша земля и наша Церковь такими заступниками, чтобы наши пастыри и архипастыри печаловались за наш народ, отстаивали правду Божию и старались все делать для того, чтобы народ, часто заблуждающийся и уходящий в разные дебри, имел бы настоящих пастырей, которые показывали бы ему путь следования за Христом.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"