В храме Рождества Богородицы в Искре освящен Никольский придел

.

У храма Рождества Пресвятой Богородицы рязанского поселка Искра в 2021 году несколько важных годовщин. 20 лет назад в поселке, где прежний каменный храм был разрушен в 60-х годах, было принято решение о строительстве новой церкви и началось возрождение приходской жизни. Послушание настоятеля все это время нес протоиерей Димитрий Питерский, который совсем недавно отметил свое 50-летие и 25-летие священнической хиротонии. 24 февраля в новую историю прихода было вписано еще одно событие: митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил малое освящение левого Никольского придела храма.

Храм, существовавший в Искре до революции, тоже был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы и имел два придела: правый – в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и левый – в честь святителя Николая. Такие же посвящения решено было сохранить и в новом храме. Работы в ныне освященном Никольском приделе велись 5 лет. Нити истории, которые так ожесточенно новая власть рвала в ХХ веке, скрепляются заново, и пусть само церковное здание новое, но главное – что многое в нем напоминает о прежней приходской жизни в поселке и укрепляет силы нынешней общины верующих.

После освящения митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме. Молящихся было немало – когда позволяют обстоятельства, на службы приезжают даже из соседних населенных пунктов, так что храм питает духовную жизнь не только жителей Искры. Архиерейское богослужение совершалось именно в этот день неслучайно: на 24 февраля приходится чествование памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, небесного покровителя отца-настоятеля храма. Владыка сердечно поздравил батюшку, пожелал крепости сил и бодрости духа. А образ преподобного Димитрия архипастырь привел в качестве примера для всех верующих – святой в своих стремлениях и, как бы сейчас сказали, жизненных принципах резко контрастирует с предпочтениями современных людей, ищущих комфорта, и многому их может научить.

– Будущий преподобный родился в Переславле Залесском в богатой купеческой семье. У него была возможность безбедного комфортного существования, к тому же он был хорош собой, и наверняка нашлось бы много красавиц, желающих сделаться его избранницами. Но он выбрал другую стезю и пошел в монастырь, не прельстившись образами сытой богатой жизни в миру, отказавшись от привычного окружения близких, – сказал, в частности, митрополит Марк в наставлении после службы. – Будущий святой решил следовать за Христом, основал монастырь и стал там подвизаться. Через какое-то время он познакомился с преподобным Сергием Радонежским и потом с великим князем Дмитрием Ивановичем. Но даже знакомство с князем никак не повлияло на его жизнь и строгость подвигов. Он все так же не стремился к благополучной и сытой жизни, напротив, думал о том, как бы усугубить свои подвиги, преодолеть новые трудности.

Владыка указал на дальнейшие подвиги преподобного и выразил надежду, что знакомство с его жизнеописанием поможет многим людям обрести правильный вектор своей жизни.

Читайте также: Вектор жизни – ко Христу. Наставление митрополита Марка в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"