Особое время для молитвенного ходатайства о ближних. Литургия и панихида в Иоанно-Кронштадтском храме

.

Суббота второй седмицы Великого поста посвящена особой молитве об усопших – это первая из Родительских суббот, которые приходятся на время Великого поста. В этот день, 27 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и панихиду в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. 

Одинакова ли молитва разных людей и зависит ли она от условий, в которых совершается? Ответом на эти вопросы стало архипастырское наставление к верующим после богослужения:

– Господь наш Иисус Христос, обращаясь к Своим ученикам, говорит: «Просите, и дано будет вам». Однако жизненный опыт говорит нам, что прошение прошению рознь, и что некоторые люди имеют особый подход к начальству в силу своих качеств или талантов. Руководители слушают и слышат их больше, чем остальных. Можно сказать, что они имеют дерзновение перед руководством.

Помимо этого, бывают разные периоды в жизни человека. В один момент его ходатайство может быть услышано, а в другой момент такая же просьба отвергается. Итак, два условия нужны для положительного результата обращения с ходатайством: первое – чтобы его передал человек, имеющий дерзновение, и второе – выбрать для своего прошения особое благоприятное время. Но это в отношениях между людьми. А распространяются ли те же условия на отношения с Богом? Мы знаем, что Бог послушает тех, кто ведет чистую святую жизнь. Помните, в Евангелии от Иоанна слепорожденный, которого исцелил Христос, говорит: «Мы знаем, что грешников Бог не слушает». Поэтому мы всегда стараемся просить людей благочестивых за нас и наших ближних. И есть особое время, когда наши молитвы в большей степени доходят до Бога.

Все вы наверняка помните евангельский эпизод, когда ученики не могли исцелить бесноватого. Господь, исцелив его, сказал: «Этот род изгоняется лишь молитвой и постом». То есть пост и молитва – то самое состояние, которое позволяет нам иметь большее дерзновение у Бога, и сейчас это особое время настало – время молитвы, воздержания, поста. Мы молимся, стараемся воздерживаться. Конечно, молитвы наши слабы, у нас нет дерзновения, но сейчас мы хоть как хоть как-то стараемся.

И в это особое время, когда мы молимся и постимся, наш долг состоит в том, чтобы молиться не только за себя, но из близких, причем не только за пребывающих в этом многомятежном мире, но и за тех, кто уже перешел порог вечности. Они не могут помочь себе сами. Им могут помочь только их близкие, мы с вами. Чем же? Постом, молитвой и милостыней! Сегодня, дорогие братья и сестры, мы молились за усопших, близких, стараясь, чтобы Господь услышал нас, чтобы Он преклонил Свою милость, избавил от мук вечного огня и страданий на том свете всех тех, кого мы поминаем сегодня, и всех православных христиан, закончивших в вере и надежде на Бога свою жизнь.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, Царства Небесного всем тем, кого мы поминаем! Будем неленостно молиться об усопших и живых в дни Святой Великой Четыредестяницы, сотворим любовь нашим ближним, чтобы Господь помог им избавиться вечных мук и обрести в вечности мир, радость и блаженное успокоение.