Наша вера - помощь и поддержка наших ближних. Литургия в Неделю вторую Великого поста

.

В Неделю 2-ю Великого поста, святителя Георгия Паламы, архиепископа Солунского, 28 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление по окончании литургии было посвящено евангельскому отрывку, читавшемуся в этот день в храме:

– Современное общество очень ценит идею свободы. Ее воспринимают как неотъемлемую принадлежность человека с младенческого возраста. И в свете этого порой рассуждают так: когда ребенок вырастет, тогда пусть и решает, верить или не верить, кем быть и как жить. Казалось бы, Церковь тоже близка к такому пониманию свободы. В Евангелиях мы часто соприкасаемся со случаями исцелений, и помним, как всякий раз Господь спрашивает о вере человека – «веруешь ли?» То есть чудеса исцеления часто совершаются именно по вере самого человека.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы видим другую ситуацию. Господь совершает исцеление, но мы не знаем, имел ли сам этот человек веру во Христа, ждал ли он исцеления, был ли готов к покаянию? Все это остается за рамками повествования.

Евангелист Марк кратко описывает события. С его слов мы узнаем, что друзья этого больного человека, его близкие, принесли его ко Христу на кровати, на своего рода носилках, но не имели возможности протиснуться в дверь дома. Это их не остановило – они разобрали крышу и опустили своего друга прямо к ногам Христа. Конечно, такой неожиданный поступок не мог не впечатлить окружающих и самого Господа. Действительно, нужно было иметь особое дерзновение и любовь к человеку, чтобы поступить таким необычным образом. В Евангелии мы больше не видим ничего подобного этому поступку, который был продиктован надеждой и очень сильной верой этих людей.

Евангелист Марк неоднократно употребляет глагол «веровать», но существительное «вера» у него встречается всего лишь пять раз, и все время – в ситуациях, связанных с каким-либо исцелением, чудом. И вот в сегодняшнем эпизоде мы слышим слова Христа: «Прощаются тебе грехи». Господь сказал это, видя веру людей, принесших к Нему близкого им человека, разбитого параличом. Конечно, они ожидали не слов о грехах, а исцеления болящего. Очевидно, что Спаситель не только хотел обратить внимание на грехи болящего человека, указать на имеющуюся связь между грехом и болезнью, но и поставить книжников, фарисеев перед выбором – да, они видят великого Человека, Чудотворца, но смогут ли они в Него поверить, преодолеть предрассудки? При этом их точка зрения была основана, конечно, на Библии, ведь в Ветхом Завете говорится, что лишь Бог может прощать человека. В итоге Господь исцеляет болящего и отправляет его домой с одром, на котором тот лежал.

Этот случай можно рассматривать с разных позиций. Но хотелось бы подчеркнуть одну сторону этого повествования. Господь совершил исцеление, видя веру людей, сопровождавших болящего. Мы порой сомневаемся в том, что наше ходатайство, молитва к Богу будет иметь результат, если видим, что сам человек, о котором мы переживаем, не торопится покаяться, не готов к исправлению. Нам кажется, что все тщетно и все наши усилия разбиваются в прах. Сам человек нас не слышит, о Боге не думает, как его исправить, преодолеть жестокосердие, и можно ли это сделать? Наверное, у каждого в окружении есть такой человек, а может, и не один. Мы хотели бы, чтобы такой человек исправился, но у нас нет ресурсов, сил и возможностей, чтобы как-то исправить ситуацию и направить его на путь истинный. Порой опускаются руки – как можно все это сделать…

Сегодняшний евангельский рассказ говорит – можно! До конца можно надеяться на то, что человек сможет исправиться. А если он не исправляется, то чаще всего причина кроется не только в нем, но и в его близких, в их неверии, маловерии и сомнениях. У расслабленного, о котором говорилось в сегодняшнем евангельском чтении, близкие люди были не такими. Они не побоялись сделать что-то необычное, они разобрали крышу дома, лишь достичь цели! Ведь они могли подвергнутся нареканиям, столкнуться с претензиями, но они бесстрашно пошли на все, ожидая исцеления своего друга.

И мы, дорогие братья и сестры, будем стараться веровать, молиться, надеяться и дерзновенно просит Бога, чтобы Он исправил наших ближних, тех людей, кто нам дорог, кто отпал от Истины и впал в различные грехи и страсти. Не будем смущаться! Евангельский пример перед нашими глазами. Господь да услышит наши молитвы и поможет нашим близким не только исцелиться, но и избавиться от грехов, которые Господь силен простить во мгновение ока.

Tags: митрополитмарк наставление литургия рязань