Молчание – простой способ не искушать ближних. Литургия Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме

.

В пятницу седмицы 3-й Великого поста, 2 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме Рязани.

Что главное для человека, приходящего в храм? Как он должен вести себя, когда совершается служба Самому Богу? Эти, казалось бы, простые вопросы должны находить быстрый ответ у любого верующего. Но реальность показывает, что далеко не всегда приоритеты в человеческой жизни, в том числе в плане веры, расставляются правильно.

Владыка затронул эти темы в наставлении после богослужения, предложив искать на них ответы в свете звучавшего в этот день в храме наставления премудрого царя Соломона:

– Богослужения Святой Великой Четыредесятницы содержат в себе множество духовных наставлений. В обычное время мы очень часто, к сожалению, воспринимаем Церковь узко и утилитарно, для нас храм – место, где совершаются обряды, куда можно прийти, помазаться, поцеловать крест, иконы, поставить свечи, и хорошо, если исповедоваться и причаститься. А о большем мы нередко и не помышляем.

Постом наше духовное зрение хотя бы какой-то мере проясняется, и мы уже пытаемся гораздо более осмысленно внимать премудрости Божией, звучащей в церквах. Во время вечерни сегодня мы слышали чтение с наставлением премудрого Соломона, и заканчивалось оно такими словами: «муж же мудрый в безмолвии ходит». Неужели молчание — это настолько хорошо и значимо? Кстати, не стоит обольщаться словом «муж» - женщин это тоже касается, и даже в первую очередь.

Святые отцы очень высоко ценили молчание. Нет, они не говорили, что нужно перестать наставлять – иначе откуда бы мы взяли духовные писания и наставления? Но при этом молчание крайне высоко ценилось у преподобных отцов-пустынников. Они никогда не дерзали открывать уста первыми, сначала просили их благословить, вразумить и наставить. Они всегда утверждали, что молчание – это золото.

Один из святителей привел интересный образ, иллюстрирующий важность молчания. Человек много говорящий сравнивается в этом примере с баней, из которой уходит тепло из-за постоянно открываемых дверей. Так и мы, если будем постоянно говорить что-то, пусть даже хорошее, важное, полезное и ценное, то будем терять благодать Святого Духа.

Везде и во всем нужна мера, и особенно – в словах! Вот мы часто жалуемся на искушения, на обиды и гонения, которые терпим от людей. А почему это происходит? Одно дело, если нас гонят правды ради, ради Христа, и другое – когда нас начинают обижать по причине нашей же собственной невоздержанности, особенно в словах. Мы, не задумываясь, говорим лишнее, и даже не замечаем, что своими речами подталкиваем людей к искушению. В результате наших неразумных и даже порой безумных слов наши собеседники часто начинают смотреть на нас по-другому.

Будем же больше молчать! В словах молитвы преподобного Ефрема Сирина мы слышали прошение о том, чтобы Господь дал нам силы воздерживаться от многословия, многоглаголания празднословия. Празднословие выражается не только в том, что мы что-то где-то высказали лишнее. Конечно, особенно сейчас, постом, нужно воздерживаться от пустых разговоров, съедающих наше время и, что самое опасное, побуждающих нас с осуждением отызваться о ближних. Обратите внимание, что это касается и используемых нами современных средств связи, общения в социальных сетях и так далее. Там тоже пышно расцветает многословие и празднословие.

И, конечно, особым образом нужно относиться к тому, как мы ведем себя в храме. Придя в Дом Божий, нужно затворить свои уста и молчать. Неслучайно святые отцы говорили, что тем, кто в храме занимается празднословием, посылаются скорби.

Молчание – золото, а остальные слова, даже хорошие – серебро. А уж если мы в храме начинаем судачить, обсуждать что-то или кого-то, то сами же навлекаем на себя скорбь. И не только словами мы можем смутить другого человека, но и, например, зазвонившим в храме мобильным телефоном. Это неуважение к Богу и нарушение святости храма. Будем помнить об этом, вести себя подобающим образом всегда, в первую очередь – в храме. Благоговейное молчание, стремление освободить себя от всяких обременений и не искушать ближних – наши задачи. Не так и сложно, придя в храм, заранее отключить мобильный телефон.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, если не быть, то хотя бы вести себя как мудрые, а это значит, как сказал премудрый Соломон, ходить в безмолвии.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"