Родительская суббота седмицы 3-й Великого поста. Богослужение в Скорбященском храме

.

Суббота седмицы 3-й Великого поста вновь, как и предшествующий ей субботний день, посвящена сугубому поминовению усопших. В этот день, 3 марта в 2021 году, митрополит Рязанский и Михалйовский Марк возглавил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Рязани.

Архипастырское наставление после службы было посвящено теме субботы и молитвы об усопших:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, очередная суббота, посвященная поминовению наших усопших близких, всех тех, кто переступил порог вечности. Символично, что поминовение усопших совершается именно в субботу. Священное Писание говорит нам о том, что Бог, сотворив в течение шести дней весь видимый и невидимый мир, в седьмой день почил от Своих дел, упокоился. И как «покой» переводится слово «суббота» с еврейского языка. Конечно, этот покой в каком-то смысле относителен, потому что Господь продолжает действовать в мире Своим всеблагим Промыслом.

И все же суббота – день покоя, и неслучайно именно он стал особым временем поминовения всех тех, кто упокоился от своих земных дел, трудов, болезней и воздыханий. Мы молимся, чтобы Господь упокоил их, принял в Свои Небесные обители. И символично, что в субботу совершается полная Божественная литургия. Мы поминаем, конечно, усопших и в другие дни поста, молимся, но не надеемся на наши слабые молитвы. Сегодня же совершаем поминовение усопших вместе с принесением Бескровной Жертвы, и надеемся, что Господь, с одной стороны, приносящий и приносимый, и с другой – принимающий наши дары, даст отраду, покой и утешение всем нашим близким, которые уже сами себе помочь не могут и ожидают от нас молитвы о них.

Пост – это также время покаяния, а памятование о наших усопших является для нас еще и напоминанием о скоротечности жизни. Современные люди часто забывают об усопших, не хотят о них вспоминать, избегают посещения кладбища, потому что не хотят, чтобы ими овладевали грустные мысли о скоротечности бытия. Церковь же, напротив, именно Великим постом предлагает нам вместе усердно молиться за усопших, дорогих нашему сердцу. Эта молитва напоминает нам о том, что и каждый из нас тоже в свое время, рано или поздно, перейдет порог вечности, и потому Господь призывает нас к покаянию, напоминая, что нужно осмотрительно двигаться по течению земной жизни, не впадая в прегрешения.

Дай, Господи, покой всем прежде усопшим, а всем нам – обильной милости Божией!