Литургия Преждеосвященных Даров в Троицком храме села Троица

.

9 апреля в храме Живоначальной Троицы в селе Троица Спасского района верующие молились за Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужение в этот день возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Это село всегда славилось крепкими духовными устоями. Оно было основано у стен древнего Пеленицкого монастыря. После закрытия обители в XVI веке остался не только ее главный Троицкий храм, но и монастырские традиции. По воспоминаниям старожилов, почти в каждой семье одна из родившихся девочек со временем становилась монахиней. Интересен тот факт, что в Троице после революции проживало несколько десятков сестер из разных закрытых обителей, а в 50-х годах прошлого века сложившуюся монашескую общину опекал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), служивший несколько лет в Троицком храме. Сестры старались оказывать помощь всем обращавшимся к ним в духовных вопросах. В селе выросло целое поколение сельчан, чьими крестными в свое время стали монахини – настоящие столпы стойкости и силы духа. Некоторые из сестер прожили в Троице до конца своей жизни , и сегодня их память в храме чтят особо.  

Нынешнее здание церкви было возведено в 1903 году. Во времена гонений ХХ века здание использовалось под зернохранилище, что помогло уберечь храм от разрушения. Когда пошли слухи, что церкви сносят и взрывают, и вскоре эта же участь должна была постигнуть Троицкий храм, председатель колхоза специально сломал имеющийся деревянный склад, а зерно приказал перевезти внутрь церкви. Больше хранить зерно было негде, и удалось избежать уничтожения храма. После возвращения в лоно Церкви полуразрушенное здание постепенно стало вновь преображаться. Со временем храм приобрел благолепный вид. В настоящее время трудами настоятеля храма, прихожан и жертвователей продолжаются работы по его благоустройству и украшению.

Митрополит Марк по окончании богослужения в Троицком храме поздравил верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за радость совместной молитвы. В наставлении после службы владыка напомнил о значении праздника Благовещения, которое православные христиане встречали 7 апреля, и призвал верующих обратить внимание на себя, посмотреть, сильна ли в современных людях вера во Христа. Архипастырь напомнил, что Великий пост – это время когда Церковь призывает всех верующих людей сугубо задуматься над темой собственной веры, искренней молитвы и чистоты сердца, и постараться, следуя примеру Богородицы, духовно возрастать и трудиться, чтобы стать достойными в очах Господа.

Читайте также: Время задуматься о чистоте собственного сердца. Слово митрополита Марка после богослужения в Троицком храме села Троица

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"