Пассия в Свято-Троицком монастыре Рязани

.

11 апреля вечером в Свято-Троицком монастыре Рязани митрополит Марк совершил Пассию – Последование Святых и спасительных Страстей Христовых. 

Наставление владыки было посвящено содержанию и пониманию читавшегося за богослужением евангельского текста:

– Сегодня во время чтения Евангелия Страстей Господних перед нами прошли события, которые мы обычно вспоминаем в Страстную пятницу: море людской злобы, ненависть, вдруг обрушившаяся на Сына Божия… Беспричинная, безосновательная агрессия и злоба, пригвоздившая Его ко Кресту. Мы слышали о том, как весь народ, наущаемый своими религиозными вождями, кричал и требовал – «Распни, распни!». И это был тот народ, который был избран Богом для несения истинного поклонения Богу среди всех людей земли! Это ожесточение потом пройдет, и многие люди, как повествует евангелист, когда безумие закончилось, возвращались домой, бия себя в грудь. Но то общее страшное состояние уже пригвоздило Спасителя ко Кресту.

Ко Кресту был пригвожден Сын Божий, воплощенная Любовь и Истина. Кто же сохранил остатки благоразумия в эти страшные, трагические часы? Разбойник, названный благоразумным! Для того, чтобы еще больше унизить Иисуса Христа, первосвященники требовали казнить Его вместе со злодеями, чтобы причислить невинного Страдальца к обычным уголовникам. И Христос был распят посреди двух разбойников. И вот, мы видим, как один из этих разбойников поносил Христа и издевался над Ним, а другой, тоже оступившийся, падший человек, все же сохранил в себе остатки здравого смысла и совести. И он говорил своему товарищу – «мы-то получили по своим делам, а вот Этот страдает ни за что». И, обратившись ко Христу, сказал Ему великие слова: «Помяни мя, Господи, когда придешь в Твое Царство!». Разбойник, уголовник, бандит увидел во Христа Сына Божия, в то время, как религиозные вожди, священники, книжники, учители и ревнители, отвернулись от Христа. Все предали Его и все кричали «Распни!».

И мы слышим кроткий глас Спасителя, обращенный к благоразумному разбойнику: «Сегодня же ты будешь со Мной в раю!» Слово «сегодня» не один раз появляется в Евангелии от Луки в самые ответственные моменты. Когда Христос только начинал Свое служение, Он, придя в назаретскую синагогу и прочитав отрывок из пророка Исайи, сказал: «эти слова, которые говорит пророк, сегодня исполнились». Сегодня! И в этот раз на Кресте, будучи повешенным на позорном древе, Христос вновь употребляет это слово.

Он говорит, как власть имеющий. Не как пророк, но как Мессия и Сын Божий. С точки зрения древних евреев, наследником Небесного Царства можно стать только после смерти, когда закончится история мира и Бог возьмет к Себе в рай Своих избранников. Но люди живут во времени, а у Бога его нет, Он его Творец и пребывает вне времени. А потому для Бога всегда сегодня.

И мы сегодня с вами предстоим перед образом Креста Господня и восклицаем, обращаясь к Нем, словами благоразумного разбойника «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».

Господь на Кресте явил Свою славу, любовь, Он пребывает на Небесах со Своим Отцом и для Него всегда сегодня. В Евангелиях говорится, что Царство Божие внутри нас, и мы призваны быть его причастниками уже здесь, на земле, сегодня. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, сердечного сокрушения, покаяния в грехах, исправления жизни, чтобы эти слова, сегодня обращенные к нам с вами, стали реальностью еще в нашей земной жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"