Стояние Марии Египетской: богослужение в Христорождественском соборе Рязани (+видео)

.

Вечером в среду пятой седмицы Великого поста совершается особое, самое продолжительное в году богослужение, называемое Стоянием преподобной Марии Египетской. В этом году он совпал с празднованием памяти святой, 14 апреля. В Христорождественском кафедральном соборе Рязани службу в этот день возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

На службе читается жизнеописание преподобной Марии, из страшной бездны страстей и порока вознесшейся на высоту святости и чистоты жизни. Чтение её жития, являющегося ярким примером покаяния, напоминает верующим о его необходимости и стремлении к духовному совершенству.

На этом богослужении также полностью прочитывается Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Он уже звучал в храмах в первую неделю Великого поста, только в то время он был разделен на четыре части, каждая из которых читалась последовательно на вечерних службах с понедельника по четверг.

Стояние Марии Египетской – это богослужение, которое побуждает верующих достойно пройти оставшуюся часть пути Великого поста, чтобы с чистым сердцем встретить светлый праздник Христова Воскресения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"