О подлинном покаянии. Литургия Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Рыбное

.

В пятницу шестой седмицы Великого поста, 23 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Рыбное.

В наставлении после службы владыка призвал верующих задуматься о плодах столь быстро пролетевшего времени Святой Великой Четыредесятницы и постараться достойно пройти дни, оставшиеся до праздника светлого Христова Воскресения:

– На протяжении сорока дней, дорогие братья и сестры, и сегодня, мы слышали молитву «сподоби нас подвигом добрым подвизатися». Подвиг – это Святая Великая Четыредесятница, которую мы ждали и которая так быстро пролетела. И ныне мы с вами уже слышали слова – «Душеполезную совершивше Четыредесятницу». «Совершивше» – значит, «завершив». Она закончилась, но была ли она для нас душеполезной, принесла ли пользу нашей душе?

О чем Церковь молила Бога за нас и о нас? Чтобы мы пришли в покаяние и в разум истины, то есть в ее познание. Но достигли ли мы покаяния? Чаще всего наш ответ на вопрос о том, покаялись ли мы по-настоящему, будет отрицательным. Конечно, большинство из нас приступило к Таинству покаяния, но покаялись ли мы по-настоящему? Ведь покаяние в полном смысле слова, как учил о нем Господь, – это не только исповедание грехов, но изменение своей жизни, оставление прегрешений. А наш образ жизни остался прежним, и при нас, по большей части, остались наши греховные наклонности.

Мы так же, как и раньше, сидим в пещере лености, как Лазарь, который уже четыре дня пребывал во гробе и издавал запах тления к тому времени, когда Господь пришел воскресить и воздвиг его. Мы же, как мертвые, пребывали в пещере лености не четыре, а целых сорок дней, будучи не в силах начать изменение своей жизни, отложение грехов и делание добрых дел. Конечно, мы пытаемся что-то делать, но чаще всего это получается у нас неважно.

Завершилась Святая Великая Четыредесятница, осталось чуть больше недели до праздника Пасхи. Впереди нас ждут Лазарева суббота, Неделя Ваий и Страсти Господни. Отложим от своей души камень уныния, выйдем на зов Спасителя, воздвигшего Лазаря, постараемся и мы возопить ко Господу и провести душеполезно оставшиеся дни до Пасхи Христовой, чтобы Господь, видя наши усилия, пусть слабые и убогие, помог бы нам сбросить путы греха и явиться свободными в празднику Воскресения Христова.

*    *    *

К празднику Пасхи за усердное служение Святой Церкви иерей Алексий Владимиров был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Геннадий Богомолов - права ношения набедренника и камилавки.