Великий вторник. Литургия Преждеосвященных Даров в Преображенском храме

.

Великий вторник. Как и другие дни Страстной седмицы, он посвящен воспоминанию определенных образов и событий последних дней земной жизни Христа. Во вторник Спаситель вновь учил в Иерусалимском храме и говорил притчи, среди которых особо выделяют притчу о десяти девах, напоминающую о необходимости бодрствовать и готовиться к встрече Жениха. Призыв к бодрствованию обращает к Своим ученикам и Сам Христос.

В 2021 году в Великий вторник, пришедшийся на 27 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня поселка Канищево города Рязани. Наставление после службы владыка также посвятил теме бодрствования:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, в Евангелии, которое читалось за литургией Преждеосвященных Даров, мы слышали притчи, размышляли над образами, подобиями, которые имели одну цель – внушить ученикам Спасителя мысль о необходимости бодрствовать. Время коротко, и из Евангельских повествований мы знаем, как стремительно развивались евангельские события.

Господь, который торжественно вошел в Иерусалим, вскоре был предан, арестован и затем распят на Кресте. Он старался внушить ученикам мысль о необходимости бодрствовать. Он хотел, чтобы они встретили час его смерти и прославления бодрыми, готовыми к испытаниям. И однако, как явствует из Евангелий, увещевания Спасителя не возымели действия. Ученики сначала во время страшного Гефсиманского борения Христа спали, отягощенные сном, потом же, когда наступил страшный час испытаний, они рассеялись, будучи подавлены арестом Учителя. Один лишь Петр проследовал до двора архиерея, но и он, будучи там узнан, позорно отрекся – он, который говорил, что готов жизнь отдать за Учителя.

Мы знаем, что среди учеников слова Спасителя не принесли результата, хотя в итоге они покаялись, обратились, и Господь уготовал им великую миссию покорения слову Христову всей Вселенной.

Но увещевание Христа обращено и к нам. Время кротко, дни лукавы суть. Эти слова можно приложить к жизни каждого из нас, особенно в это непростое время, когда многие болеют, и многие буквально в расцвете сил умирают, оставляют сей мир. Мы видим, как смерть выхватывает из наших рядов не тех, о ком мы могли бы подумать, но тех, кого Господь избирает. А потому и к нам обращен во всей своей силе призыв – бодрствуйте, не расслабляйтесь!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, в оставшиеся дни Страстной седмицы бодрствовать, молиться, не унывать, чтобы встретить Страсти Христова не с расслабленной душой и отягченным сердцем, но бодро, в молитвах и псалмопениях. Дай нам Бог бодрости и терпения во всех испытаниях!

*   *   *