Литургия в Великую среду

.

В Великую среду, 28 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском соборе Рязани.

Сегодняшним богослужением закончилось совершение Литургии Преждеосвященных Даров в 2021 году. А о страшном событии, которое вспоминается в Великую среду, говорилось в архипастырском наставлении в этот день:

– Сегодня Великая среда. Церковь вспоминает день страшного злодеяния, предательства Иудой Сына Человеческого, Сына Божия. Не один год Иуда ходил вместе со Христом. Евангелие не описывает нам, как произошло призвание этого лжеапостола, но указывает, что он был одним из двенадцати самых близких учеников Спасителя. Его сердце не тронули ни слова Христа, ни Его необычайная премудрость, а сердце не дрогнуло от чудес и знамений, совершаемых Господом в отношении болящих, хромых, слепых – всех, кто нуждался в помощи. Иуда решил предать Учителя.

Церковное предание говорит о том, что он был движим страстью сребролюбия. В песнопениях Великого поста мы слышим о том, что он «недуговал сребролюбием», то есть был сребролюбцем. Евангелист Иоанн прямо говорит, что Иуда был вором. При этом вот что удивительно: когда он пришел к первосвященникам, чтобы сообщить им о готовности предать Христа, он не называл никакую цену. А за Христа могли бы заплатить много! И все же предатель ничего не говорит о сумме, которую желал бы получить. Он говорит – сколько мне хотите дать? Ответ первосвященников носил особый символический характер.

Мы часто пробегаем глазами строки Евангелия, слушаем их, но не слышим. 30 сребреников – это не просто цена, это символическая сумма, которая выражала все презрение первосвященников ко Христу. В 30 сребреников оценивали раба, которого кто-либо случайно убил. Это была компенсация за рабскую жизнь. И вот так низко оценили жизнь Христа первосвященники и книжники, словно насмехаясь над Ним!

Иуда, тем не менее, эту цену принимает. Бессмысленность и безумие его поступка особенно видны в контрасте с тем событием, которое произошло в доме фарисея Симона. Евангелисты говорят нам о том, что женщина, бывшая блудница, вдруг стала целомудренной, раскаялась в своих злых делах, и в качестве знака покаяния взяла и разбила сосуд с драгоценным миром. Цена его была действительно велика. Для того, чтобы приобрести такой сосуд с миром, здоровому мужчине нужно было трудиться целый год. И вот годовой труд человека она израсходовала в несколько минут, возлив миро на главу Спасителя и отерев Его ноги своими волосами. Иуда предает Бесценного за 30 сребреников, а бывшая грешница, за немыслимые деньги купив сосуд с миром, возливает его на Спасителя, готовя Его тело к погребению. Яркий контраст… Приход Спасителя обострил противоречия, в Его присутствии меняются люди. Бывший ученик становится предателем, а бывшая грешница, наоборот, проявляет удивительные чудеса любви и самоотверженности.

Среда – это особый день в нашей церковной жизни, на протяжении всего года по средам мы вспоминаем события той самой Великой среды. Дай Господь нам, дорогие братья и сестры, никогда не предавать нашего Спасителя и наших ближних.

*   *   *

За богослужением руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Константин Сомов за многолетнее усердное служение Церкви Христовой к празднику Пасхи был удостоен Патриаршей награды – права ношения палицы.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"