Вечерня Великой Пятницы с выносом Святой Плащаницы

.

В Великую пятницу, 30 апреля в 2021 года, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечерню с выносом Плащаницы в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).

В богослужениях этого дня Церковь как бы ставит верующих у подножия Креста Христова. Все становятся очевидцами страшного события — смерти Спасителя.

Вечерня с выносом Плащаницы посвящена погребению Спасителя. На ней поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». Основной их темой является противоестественность ситуации, когда Сын Божий принимает страдания и смерть от Своего же избранного народа.

На последней стихире вечерни открываются Царские врата, и совершается каждение алтаря, на котором возложена Святая Плащаница — особый плат с изображением Христа, снятого с Креста. Этой стихирой в богослужение вносится новая тема — снятие со Креста и погребение Спасителя. С конца XVI века в вечерню включается, а с XVII столетия становится общепринятым чин изнесения (в просторечии — выноса) Плащаницы из алтаря на середину храма, где она остается до пасхальной полунощницы.

При пении тропаря Великой Субботы открываются Царские врата, духовенство, совершив три земных поклона, поднимает Плащаницу с престола. Она выносится через северные врата и устанавливается в середине храма на символизирующем гроб возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"