Утреня Великой Субботы с чином погребения

.

Вечером Великой пятницы совершается Утреня Великой Субботы с чином погребения. В 2021 году в этот день, 30 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил эту службу в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).

Утреня начинается, как надгробная служба. В центре храма стоит вынесенная туда днем Плащаница. Украшенное цветами и умащенное благовоние возвышение, на котором она установлена, символизирует гроб. Сама плащаница – это большой плат, ткань, на которой написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. В начале утрени звучат погребальные тропари, в храме совершают каждение.

После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают. А затем под сводами храма звучит особая весть – о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Подобно первому лучу солнца, пробивающемуся сквозь мрак ночи, эта пока еще негромкая (ведь Спаситель еще во гробе), благая весть наполняет сердца верующих упованием на грядущее Воскресение Христово. Еще одной важной и полной символизма частью утрени становится крестный ход, совершаемый в воспоминание погребения Христова, сошествия Его во ад и победы над смертью. Под пение «Святый Боже», в сопровождении погребального звона колоколов, Плащаницу обносят вокруг храма.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам. Это – знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. Потом Плащаницу возвращают на место посреди храма. На этом месте она будет пребывать до позднего вечера Великой субботы. Совершаемую вечером Великого Пятка утреню можно назвать одной из вершин литургического творчества Православного Востока. Она являет собой глубочайшее духовное и литургическое проникновение в вечный смысл спасительных действий Христовых, приобщая всех верных к событиям, свершившимся 2000 лет назад, освободившим человечество от греха проклятия и смерти, и давшим путь к вечной жизни и радости с Господом.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"