День покоя и богомыслия. Литургия в Великую субботу

.

Утром в Великую субботу, 1 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Но уже наступает и преддверие светлого Христова Воскресения, а поэтому в богослужении Великой Субботы прослеживаются траурные, и праздничные ноты. Так в этом дне сочетаются скорбь и радость, печаль и надежда, ожидание Воскресения Господа. Верующие люди призываются проводить Великую субботу по-особому. Почему и как именно, объяснил в наставлении после богослужения владыка Марк:

– Мы, христиане, в отличие от людей Ветхого завета и от представителей иудейской религии не почитаем субботу так, как почитали ее в древности. А как ее нужно правильно почитать, учил Своих современников Спаситель, говоривший о том, что надо наполнять этот день добрыми делами. Для нас, христиан, самый главный праздник, главный выходной, день покоя – это день Воскресный, каждый раз напоминающий нам о славном воскресении Спасителя. И все же есть одна суббота, которую Церковь призывает нас провести в покое и тишине – и это как раз день сегодняшний.

В Великую субботу христианин должен стремиться пребывать в этом покое, отстраняясь от того бурного жизненного водоворота, в который его ежедневно затягивает. Мы постоянно куда-то бежим, торопимся, наивно полагая, что без нашего участия ничего важного не свершится. Но все это приходящее, суетное и тленное. Когда умирает кто-то из наших близких, мы забываем обо всем на свете и неотлучно находимся около него, понимая, что в нем – часть нашей жизни, как будто и сама жизнь для нас остановилась, а мы словно привязаны к телу близкого и дорого человека.

Сегодня Великая Суббота, благословенный день. Мы с вами пребываем у гроба нашего Спасителя. Но пребываем уже не в состоянии плача, поскольку мы плакали вчера, когда переживали Страсти Господни, мысленно вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом погребали Тело любимого и дорогого Учителя и Господа. Сейчас в наше сердце уже вселилась радость.

Мы находимся в предощущении Пасхи. Ныне мы слышали Евангелие, в котором говорилось о том, что Христос воскрес. Согласно церковному уставу, сегодняшняя литургия должна совершаться вечером, после вечерни. И христиане в этот день обычно пребывали в состоянии покоя, вплоть до литургии оставаясь в богомыслии, размышляя о тайне Страстей Господних, о том же молясь во время часов, вечерни, и, наконец, литургии, а потом подкреплялись хлебом и вином. Мы сегодня это вспоминаем, когда освящаем хлеб и вино после литургии.

И вот христиане собирались в местах молитвы, читали Книгу Деяний, находясь в состоянии покоя и размышляя о путях Божьего Промысла. Постараемся и мы, дорогие браться и сестры, оставить мирскую суету, прибывать в эту субботу в покое. Пусть сердце наше успокоится в мире. Пусть в наших сердцах живет только один Христос.

Мы с вами сегодня еще созерцаем Плащаницу с Телом Спасителя, которая напоминает нам о великой любви Божьей к нам и о той славе, которой Господь прославился ради спасения всего мира. Будем молиться, пребывать в чтении Священного Писания, будем стараться успокоиться от этой мирской суеты, чтобы в мире, радости, беззаботливости встретить праздник Воскресения Христова.

*   *   *

По окончании проповеди митрополит Марк благословил принесенные верующими пасхальные снеди.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

 

 

*   *   *