Праздничное богослужение в Христорождественском соборе в Пасхальную ночь

.

Сложно выразить словами радость, которая выше любой другой радости, безграничное ликование, которое приходит на смену самым скорбным дням. Но наступил праздник светлого Христова Воскресения, и эта радость щедро изливается в песнопениях, тропарях, во всех молитвах и славословиях на праздничных богослужениях в православных храмах. В Пасхальную ночь, с 1 на 2 мая, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани богослужения, полунощницу, Пасхальную утреню и Божественную литургию, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео 1 часть и 2 часть, Чин освящения Артоса и наставление архипастыря доступны в записи).

«Богатые и бедные, ликуйте друг с другом; Воздержные и нерадивые, почтите этот день; Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна, — насыщайтесь все». Это лишь часть удивительных слов и образов, которыми изображает ликование праздника Воскресения Христова святитель Иоанн Златоуст в «Огласительном слове на Пасху». Оно звучит во всех православных храмах во время ночной праздничной службы. К празднику светлого Христова Воскресения верующие шли через долгое поприще Великой Четыредесятницы и через скорбные дни Страстной седмицы, наполненные переживанием о страшных и спасительных событиях, страданиях и смерти Спасителя. Но время скорби миновало, и пришло время радости.

Пасхальное богослужение — самое главное в году. Самое торжественное и яркое. Оно проникнуто радостью о Воскресении Христа и о победе над смертью. В полночь совершается крестный ход, напоминающий о пути жен-мироносиц, пришедших к гробнице Спасителя и увидевших, что она пуста.

Если Пасха — центр жизни верующего, то пасхальная радость — естественное состояние верующей души. Об этом особо говорили Отцы Церкви, многие угодники Божии. Преподобный Серафим Саровский каждого приходившего к нему приветствовал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Праведного Иоанна Кронштадтского называли в народе «пасхальным батюшкой». Это хорошие примеры для всех верующих, как сохранить в сердце и нести всем окружающим пасхальную радость, это ликование, эту любовь и весть о победе жизни над смертью.

Митрополит Марк после службы напомнил историю традиции празднования Ветхозаветной Пасхи, и рассказал, почему она являлась лишь тенью и образом грядущих благ, открытых людям в Пасхе Господней, Новозаветной. «Благодаря Пасхе Христовой все человечество было избавлено от смерти, получило прививку жизни вечной, — пояснил владыка. — И мы ощущаем эту связь с вечностью, этот вкус вечности в наших церковных Таинствах. Что было бы, если бы не было Пасхи? Ведь весь наш богослужебный строй начинается с Пасхи и ею заканчивается. Центром седмицы является день Воскресный, который для нас является началом недели и называется Малой Пасхой. Благодаря Пасхе мы имеем Церковь на земле, Тело Христово, и в ограде Церкви мы получаем опыт бессмертия. Позвольте всех вас, дорогие братья и сестры, тепло поздравить с праздником светлого Христова Воскресения! Дай Бог, чтобы мы оправдывали эти слова, чтобы наша жизнь проистекала из праздника Пасхи и вдохновлялась им!».

Читайте и смотрите также: С праздником светлого Христова Воскресения. Пасхальное поздравление митрополита Марка

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"