Избавление от страхов. Вечернее богослужение в Казанском монастыре Рязани

.

В понедельник Светлой седмицы, 3 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Казанском монастыре Рязани.

По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы продолжаем отмечать светлый и радостный праздник Воскресения Христова. Это событие, восстание Христа из Гроба, стало для учеников неожиданным событием. И это несмотря на то, что Господь заранее говорил им о том, чем и как закончится Его жизнь.

Как повествует Евангелие, когда воины связали Христа и повели Его к первосвященникам, ученики Его в страхе разбежались. И апостол Петр, тот самый, который обещал быть со своим Учителем и душу за Него положить, от страха тоже предал Христа Спасителя.

А теперь вспомним о других событиях, происходивших уже после распятия Христа. Апостол и евангелист Иоанн Богослов сообщает, что ученики Христа находились вместе, и двери дома были заперты. Очевидно, это было необычно. Почему они заперлись? Евангелист Иоанн объясняет причину: «страха ради иудейска».

Дело в том, что в Евангелии от Иоанна понятие «иудей» – не столько национальное или религиозное, сколько соотносящееся со Христом. Этим словом апостол называет людей, враждебно настроенных по отношению к Спасителю. Иудеи – это враги Христа, включая и начальников, и членов Синедриона, и заканчивая простыми людьми, враждебными Господу.

И вот ученикам, объятым страхом, жены-мироносицы принесли весть, что Учитель восстал, Его нет во Гробе. И Сам Господь, потом уже являясь апостолам, говорил, вразумлял и вдохновлял их, увещая не бояться. Но они были настолько поражены страхом, находились в его власти, что вывести из этого состояния их было очень и очень сложно.

И мы, дорогие братья и сестры, также часто оказываемся подвержены страхам. Мы боимся за свою жизнь, опасаемся людей и разных грозных событий, боимся за наших близких, переживаем за их здоровье и благополучие. Можно сказать, что современный человек, наверное, более, чем люди средневековья и других предыдущих эпох, одержим страхом. Почему? Потому что люди раньше верили сильнее, больше надеялись на Бога. А современный человек – маловерный, он в меньшей степени связан с религией. С одной стороны, он любит рассуждать о своей свободе и независимости, а с другой – порабощен страхами.

И все мы в той или ной степени, дорогие братья и сестры, причастны страхам. В нас не хватает веры, надежды, мы слишком прилеплены к земному и боимся чего-то или кого-то. И потому великая весть, которая звучит сегодня в храмах и на улицах, везде вокруг, призыв радоваться Воскресению Христову является и призывом забыть о наших многочисленных страхах, уйти от них и довериться Богу, который знает все и любит нас. И эту Свою любовь Он доказывает постоянно, и, главное, уже доказал, отдав Свою жизнь на Кресте.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, не бояться, избавиться от тирании страхов, не отдавать свою жизнь им, но надеяться на Бога, радоваться, особенно в эти светлые дни, восстанию Христа из Гроба, который умертвил ад и навсегда избавил человечество от главной причины человеческих страхов.