Когда уста пребывают в согласии с сердцем. Вечернее богослужение в Александро-Невском храме

.

Во вторник Светлой седмицы, 4 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в храме благоверного князя Александра Невского в Рязани.

«Христос воскресе!». 40 дней, начиная с праздника Пасхи, верующие приветствуют друг друга этими словами. В наставлении после службы владыка говорил о том, как важно пасхальное приветствие, и что произнося его, надо понимать глубину и значение этих слов:

— В эти светлые и радостные Пасхальные дни наши храмы полны ликования, радостных песнопений и, конечно, возгласов «Христос Воскресе!» Все это наполняет нашу душу радостью.

Но пасхальное приветствие — это не просто слова, они исполнены глубокого конкретного смысла. Нельзя говорить «Христос воскресе» одними лишь устами, эти слова требуют ответа со стороны нашего сердца, поскольку они должны быть всецелым исповеданием. Ведь говоря слова пасхального приветствия, мы исповедуем, что верим в Бога, что Господь послал Своего Сына избавить мир от греха, проклятия и смерти. Это означает, что мы верим в то, что Сын Божий, будучи безгрешным, принял ради нашего спасения страшные Страсти, что Он умер и воскрес из мертвых. Вот почему слова пасхального приветствия требуют ответа нашей души.

Если Христос воскрес, значит, и мы должны стремиться к воскресению. А в чем состоит наше воскресение? Христос, умирая на Кресте, простил Своих гонителей, говоря: «Они не ведают, что творят». И слова пасхальной стихиры призывает нас «прости вся Воскресением». Если мы повторяем слова пасхального приветствия, то мы должны стремиться к тому, чтобы простить всех обидчиков, недоброжелателей и недругов, врагов, простить, как Христос простил Своих распинателей. А можно ли все это воплотить в жизнь, говоря слова «Христос Воскресе» без всецелого ответа со стороны нашей души, нашего ума и сердца?.. Зачастую и вовсе, если наша душа погрязла в пучине страстей и озлобления, мы не можем произносить эти слова, уста наши молчат. Мы часто видим, как человек просто поздравляет всех с праздником, но его состояние словно не дает произнести слова пасхального приветствия.

И мы время от времени переживаем подобное состояние. Иногда мы видим, что люди пытаются внешним образом подражать преподобному Серафиму Саровскому, который постоянно приветствовал своих посетителей словами «Христос воскресе!» Он-то, конечно, имел в своем сердце мир Христов. Но имеем ли мы его мы, когда чисто формально произносим эти слова?

А радость Воскресения Христова? Ее же невозможно придумать, нарисовать на своем лице какой-то деланной улыбкой, эта радость поселяется в нашем сердце как дар Божий, как ответ на наше желание быть со Христом!

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы в течение праздника Пасхи Господь дал нам этот дар, эту радость, чтобы наши уста были в согласии с сердцем и чтобы мир Христов наполнил наше сердце.