Источник мира в душе. Литургия в среду Светлой седмицы

.

В среду Светлой седмицы, 5 мая, верующие жители Михайлова встречали своего архипастыря. Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

После богослужения состоялся крестный ход, на котором каждый мог ощутить себя участником победного шествия Христа Спасителя с Его Церковью. В дни пасхальных торжеств каждый призван к такому всеобъемлющему ликованию, к оставлению своих проблем и трудностей. Ведь Господь силен решить любую человеческую проблему – главное, верить безоговорочно и искренне в Воскресшего Христа. Но не всегда человек находит такую веру в своем сердце. И даже ученики Христовы, будущие апостолы, находились в страхе и унынии после того, как их Учителя распяли на Кресте. Но Господь по Воскресении является им, укрепляя и ободряя.

– Господь является и рассеивает их страх, уныние отчаяние, – сказал в наставлении в Светлую среду владыка Марк. – В некоторых случаях Он является Своим ученикам молчаливо, и Само Его явление становится для них величайшим утешением. Иногда Христос говорит им ободрительные слова, призывает их не боятся, а в других случаях обращается к ним: «Мир вам». При этом слово «мир» было призвано уврачевать их состояние. На русском языке «мир» может означать внутреннее состояние покоя и безмятежности, отсутствия страха. Именно так переводится и греческое слово «ειρήνη», присутствующее в оригинальном греческом тексте Евангелия.

Но Христос, конечно, говорил не по-гречески, а по-арамейски или по-еврейски. Он употреблял слово «шалом», а оно означает целостное Божие благословение. Если попытаться перевести слова Христа на современный русский язык, то можно сказать, что Христос призвал апостолов не бояться, оставить беды, страхи, чтобы всецелое Божие благословение стало бы им свойственным.

Современный человек, напомнил митрополит Марк, тоже живет в атмосфере суеты, тревоги, страха, и также призван Господом не бояться, но отрыть сердце для мира Христова:

– Если мы с Господом, то Он решит все наши проблемы, трудности и недоумения, не оставит ничего нерешенным. Самое главное, чтобы мы всецело отдались Ему, открыли для Него свое сердце. Если мы боимся, то, значит, не доверяемся Господу в полноте, не верим в Воскресение Христа. Если мы верим во Христа, но пытаемся сами что-то где-то сделать или перестраховаться, то Господь показывает нам тщету наших усилий.

Владыка пожелал всем веровать во Христа Воскресшего в полноте сердца, искренне и горячо. «И воскресший Господь поможет нам и даст нам на этом земном многомятежном поприще мир нашей душе и нашему телу, и в будущем веке сподобит нас Своего небесного мира», – заключил архипастырь.

Видео подготовлено телеканалом "Михайлов ТВ"

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"