Опыт познания Христа. Вечернее богослужение в Покровском монастыре

.

5 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил вечернее богослужение в Покровском монастыре. По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением, в котором указал на образ великомученика и Победоносца Георгия, вспоминаемого Церковью 6 мая. Архипастырь предложил своим слушателям задуматься, откуда этот святой и другие мученики черпали силы, чтобы преодолеть чудовищные истязания, которым их подвергали? Правильный ответ верующие услышали в наставлении далее:

– Мучеников укреплял воскресший Господь, и неслучайно одно из песнопений, которые Церковь употребляет каждый Воскресный день, гласит: «Воскресение Христово видевше». Нам порой кажется, что это некое преувеличение – ведь разве можно увидеть воскресение Христово? Даже святые отцы говорят, что сам факт воскресения не видел никто, и ученики Христа видели только уже воскресшего Господа. Как же тогда мы можем говорить «Воскресение Христово видевше», мы, люди, живущие через много столетий после воскресения Христа? Но и великомученик Георгий жил через несколько сот лет после того, как Христос воскрес!

Мы созерцаем воскресшего Господа не телесными очами. Мы принимаем участие в Пасхальной трапезе Христа, в Евхаристии, и через нее познаем воскресшего Господа. Мы причащаемся Тела и Крови воскресшего Господа и, причащаясь, приобретаем опыт общения с Ним. И в этом духовном созерцании мы действительно видим Воскресение Христово, убеждаемся, что Он воскрес, потому что Он присутствует в жизни мира, в жизни каждого из нас. А раз так, значит, Он – Бог живой, воскресший, и мы сегодня прославляем Его, как укрепление мучеников и как свет для всех омраченных, как Путеводителя для всех нас, слепых людей, бредущих по дороге жизни.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы укреплялись опытом воскресения Христова, познавали Его не только по книжкам, но опытно рассматривая течение жизни. И тогда Христос, являвшийся Своим ученикам и укреплявший мучеников, даст и нам свет Его познания, и этот свет воссияет в наших душах, поведет нас за собой в жизнь вечную.

Видео - "Михайлов ТВ"

 

*    *    *