Литургия в день памяти великомученика Георгия Победоносца

.

6 мая Церковь чествует память одного из самых известных и почитаемых святых – великомученика Георгия Победоносца. Он был воином, явившим мужество и отвагу не только в сражениях с земными врагами, но и перед лицом жестоких истязателей, требовавших отречься от веры во Христа. Военнослужащие почитают его своим особым покровителем. Храм в честь святого Георгия есть на территории Рязанского десантного училища – он появился там в 2018 году. В день памяти великомученика Георгия митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил литургию в этом храме, по окончании богослужения обратившись к преподавателям и курсантам учебного заведения со словом наставления:

– В эти светлые радостные Пасхальные дни, дорогие братья и сестры, наша православная Церковь отмечает память великого святого, воина Георгия, называемого великомучеником. Великомученик – это тот, кто претерпел страшные мучения за свою веру. Но надо знать, что слово «мученик» происходит не от слова «мучиться», как многие считают. Исходное греческое слово «μάρτυς» буквально означает «свидетель». Великий воин Георгий Победоносец стал великим свидетелем веры Христовой, открыто исповедуя, что он христианин. Для многих наших современников это не укладывается в их представление о Церкви. Им кажется, что Церковь – это люди среднего и даже пожилого возраста, чаще женщины. Но нет! В истории христианства, на протяжении большей части жизни нашей Церкви мы увидим мучеников, стойких исповедников веры во Христа. И чаще всего это были мужчины, нередко – воины или несгибаемые подвижники, уходившие в пустыни и леса и своим примером являвшие веру во Христа.

Георгий Победоносец пострадал в том время, когда на христиан обрушилось очередное гонение. Всех, кто признавался в вере во Христа, императорский указ повелевал предавать казни. Но верующие люди кардинально отличались от язычников, которые воспринимали веру как средство устроиться в этой жизни, получить блага земной жизни через расположение богов. Христиане, в отличие от язычников, не боялись ничего – не то что даже трудностей в этой жизни, но и самой смерти! Этим, безусловно, они вызывали удивление языческих властителей, всех своих гонителей.

Все дело в том, что христианский Бог кардинально отличается от всего того, что знало человечество раньше. Христос непросто Помощник людям в этой жизни. Он – Победитель смерти, уничтоживший зло в самом зародыше. И наша вера в Бога может быть только верой в Воскресшего Христа, потому что наш Бог взошел на Крест, чтобы отдать Свою жизнь за жизнь мира. И потому наша вера превосходит всякое земное представление о вере, радости и счастье, о цели жизни. Мы веруем во Христа, для которого нет смерти. И для нас, христиан, ее уже нет – и свидетельство тому подвиг святого Георгия Победоносца, который смерти не видел и не боялся.

Такими же идеалами вдохновлялись верующие воины и все другие христиане на протяжении истории христианства, а главным средством укрепления всегда были церковные Таинства, молитва. Можно вспомнить много православных воинов, которые своей верой действительно побеждали армии противника.

Вспомнилось, как недавно на одной конференции привели слова генерала Михаила Скобелева, одного из самых талантливых полководцев в российской истории. Еще во второй половине XIX века, после победоносной русско-турецкой войны, благодаря которой получили свободу румыны, болгары, сербы, он сказал, что Россию ждут тяжелые испытания и нужно крепиться. О каких же средствах укрепления говорил этот человек, личность которого вызывала столько разговоров и мнений? Главное, к чему он призывал – к молитве. И это на самом деле самое важное, потому что в воине значение имеют, прежде всего, мотивация, дух, то, за что он воюет – за деньги ли или за Родину? Что он защищает – себя или свой народ, ближних, за которых и жизнь не жалко отдать с честью? А все это как раз и лежит в области мотивации и веры. Когда мы верим во Христа, то понимаем, что Он один и тот же и в этой жизни, и в будущей. И тот, кто верит во Христа, будет с Ним вечно в этой и в будущей жизни. А потому для православных верующих нет границ, нет страха, есть только честь отвага и доблесть!