Вечернее богослужение в четверг Светлой седмицы

.

6 мая, в четверг Светлой седмицы, в Спасском монастыре Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил вечернее богослужение. По его окончании архипастырь обратил внимание верующих на особый характер молитв, присущих светлому Пасхальному времени – в эти дни обращения людей к Богу исключают ноты покаяния, но они полны восхваления Господа за Его неизреченные дары, за спасение, которое Он даровал человечеству, взяв на Себя грехи мира и восстав из мёртвых.

Ликование, радость… А как же без привычных прошений, просьб, как же покаяние, которое было главной темой для каждого верующего в дни Великого поста? Хотя молитва, творимая в дни Пасхальной радости, и оказывается чем-то непривычной для человека, как пояснил владыка, но именно она является наивысшей формой обращения к Богу, потому что это – молитва благодарения, подобно тому как Евхаристия, эта служба благодарения, является главной среди всех других богослужений и последований, существующих в Православной Церкви.

«Бог знает о всех наших нуждах, видит все наши мысли и желания, слышит просьбы. И Господь в силе исполнить все то, что Он считает важным и полезным для нас. А потому будем наслаждаться и насыщаться этой небесной радостью», – сказал владыка и в заключении еще раз призвал верующих произносить и сердцем, и устами слова пасхальных песнопений, за все благодаря Бога и славословя Его.