Пятница Светлой Седмицы. Литургия в Николо-Ямском храме

.

В пятницу Светлой седмицы Церковью установлено празднование, посвященное иконе Божией Матери «Живоносный Источник». На территории рязанского Николо-Ямского храма в честь этого образа Царицы Небесной в конце ХХ столетия была восстановлена часовня, предшественницу которой разрушили в советское время. Праздник, посвященный иконе Царицы Небесной «Живоносный Источник», прихожане до сих пор встречают как один из престольных.

В Светлую пятницу, 7 мая, Божественную литургию в Николо-Ямском храме, как и в прошлые годы, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. После службы к часовне иконы Богородицы «Живоносный Источник» торжественно проследовал крестный ход, и там был совершен молебен.

Светлые пасхальные дни тоже подобны источнику – источнику радости о Воскресшем Христе, ликования об избавлении человечества от смерти.

– Светлая седмица – это особая пора, когда мы забываем обо всех страхах, тревогах, волнениях, которые обуревали нас на протяжении всей Великой Четыредесятницы и недели Страстей Господних. Возникает такое впечатление, будто не было всего этого! Мы волновались, а как будто бы и зря… Радость заполняет все пространство наших храмов, домов и душ! – сказал после службы владыка, обращаясь к верующим. – Светлая седмица, праздник Пасхи – это еще образ того, как мы будем воспринимать, даст Бог, события минувшего с точки зрения вечности. Как щепка в волнах бушующего житейского моря, человек колеблется то в одну, то в другую сторону страхами и тревогами, но все они пусты, ведь Христос сказал нам «Не бойтесь!».

– Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не сосредотачиваться чрезмерно на испытаниях и сложностях, – добавил архипастырь. – Конечно, нужно воспринимать со вниманием знаки Божественного Промысла, но чрезмерно не горевать. Господь, мы надеемся, все управит, и праздник Пасхи показывает нам видение нашей жизни с точки зрения вечности, будущего века!

Владыка в заключение адресовал теплые слова благодарности участникам детского хора храма, которые особо украшали и наполняли непосредственной радостью богослужение. Всем им владыка подарил куличи.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"