О значении Пасхальной радости. Вечернее богослужение в Екатерининском храме

.

В пятницу Светлой седмицы, 7 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Екатерининском храме Рязани. По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением, в котором предложил задуматься над темой Пасхальной радости – в чем ее смысл, что она сама по себе может дать человеку?

В качестве иллюстрации владыка привел слова, вложенные великим русским писателем Федором Достоевским в уста Алеши Карамазова: «А вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение. […] Мало того, может быть, именно это воспоминание одно его от великого зла удержит, и он одумается и скажет: «Да, я был тогда добр, смел и честен»». 

– Но если обычное впечатление, воспоминание, случай из жизни может избавить человека от трудностей, помочь найти выход из практически безнадежной ситуации, то тем более такую роль может сыграть светлая пасхальная радость! – продолжил архипастырь. – Воспоминание об этой радости, ее переживание способны дать всем нам, дорогие братья и сестры, на протяжении трудных и скорбных периодов жизни ощущение Промысла Божия, защищенности, света, осознание безмерной, безграничной любви Божией к человеческому роду. Дай Бог, чтобы эти Пасхальные дни остались в нашем сердце светлым, добрым ощущением, чтобы память о них согревала наша душу и напоминала о необходимости всегда следовать за Христом, ища Его Божественной любви.