Литургия в день памяти апостола евангелиста Марка. Тезоименитство митрополита Марка

.

8 мая Церковь чествует память апостола евангелиста Марка, автора одного из четырех канонических Евангелий. Для Рязанской земли празднование памяти святого Марка является двойным торжеством, поскольку апостол является небесным покровителем предстоятеля митрополии, владыки Марка.

В день своего тезоименитства митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В этом году празднование памяти апостола выпало на субботу Светлой Седмицы, один из тех пасхальных дней, когда весь строй церковной жизни проходит по-особому – торжественно, радостно и ликующе. И это состояние – не просто некий перерыв в жизни верующих людей, когда они не говорят о покаянии или не размышляют о своем духовном преуспеянии. Пасха, как сказал митрополит Марк в наставлении после службы, дает людям образ воскресения их душ.

– Как же наши души могут воскреснуть? – продолжил владыка. – Это может произойти, если мы будем повторять путь Христов в своей жизни, в частности, прощать ближних за нанесенные нам обиды. Неслучайно в стихирах Пасхи содержится такой призыв – «простим вся воскресением». Если мы позволяем нашей душе коснеть в злобе, обидах, зависти и других злых чувствах, то мы тем самым отравляем свое собственное бытие, лишаем себя радости и каких-либо светлых перспектив. Когда же мы прощаем наших ближних, наша душа воскресает, и мы воскресаем для жизни вечной.

Владыка пожелал всем верующим сохранять в своих сердцах опыт радости и прощения как на протяжении всего Пасхального времени, так и далее, чтобы каждый Воскресный день в душе возникали светлые образы Пасхи, превосходящей все земное радости, не позволяющей погружаться в обиды и направляющей к прощению ближних. «Дай Бог всем нам вместе со Христом воскреснуть, восстать от злобы, неприязни, ненависти, чтобы быть всегда в радости со Христом Воскресшим!», – заключил митрополит Марк.

С днем небесного покровителя владыку в этот день поздравил епископ Василий, от себя и всей Касимовской епархии пожелав митрополиту Марку доброго здоровья и помощи Божией в архипастырских трудах и всех послушаниях. От лица духовенства и мирян Рязанской епархии архипастыря поздравил ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин.

Владыка Марк в ответном слове коснулся темы трудов евангелиста Марка, которые в последние десятилетия обретают все большее значение – в частности, во второй половине ХХ столетия ученые заново открыли миру написанное апостолом Марком Евангелие, в том числе, на основе детальных исследований сделав вывод, что именно эта часть Благой вести была написана до Евангелия от Матфея, а не наоборот, как считалось раньше.

В заключение митрополит Марк сердечно поблагодарил всех за возносимые о нем молитвы и за сказанные в этот день теплые слова.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"