Литургия в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери

.

3 июня — одна из дат, посвященных празднованию в честь Владимирской иконы Божией Матери. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

Празднование установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар, двигавшихся к городу под предводительством хана Махмет-Гирея и истреблявших все на своем пути.

Одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери, главную святыню Москвы, в наказание за грехи ее жителей. Но их встретили Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы и простить согрешения ее горожан. После общей молитвы святители возвратились в Кремль с иконой. Подобное же видение было и блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. А татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на его полки. Он в страхе повернул обратно свое войско.

Эту историю чудесного спасения Москвы напомнил в наставлении после богослужения клирик Христорождественского собора иерей Максим Котов. Батюшка на примере событий, связанных с Владимирской иконой Божией Матери, указал на особый характер покровительства небесных заступников — в отличие от людей в земной жизни, они всегда откликаются на молитву того, кто прибегает к их помощи с чистым сердцем, добрым помыслом, верой и покаянием. Отец Максим призвал со вниманием относиться к своей духовной жизни, стараться исправлять дурные помышления и прибегать к помощи Богородицы во скорбях и трудностях, встающих на земном пути.