Малое освящение Иоанно-Предтеченского храма Солотчинского Рождества Богородицы монастыря

.

Среди храмов и монастырей Рязанского края особое место на протяжении столетий занимал и продолжает занимать Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Эту обитель основал в XIV веке князь Олег Рязанский. Там же и завершил дни почитаемый рязанцами правитель, приняв к концу жизни схиму с именем Иоаким. Монастырь рос, расширялся и перестраивался. Основная часть храмов и других построек относится к XVII веку – среди них и надвратный Иоанно-Предтеченский храм. Восстановленный после долгих лет запустения, 11 июня храм вновь открыл двери для верующих. Освящение и первую литургию в нем совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Изначально над Святыми вратами Солотчинский обители располагался Сергиевский храм, построенный после причисления в 1452 году игумена земли Русской Сергия Радонежского к лику святых. Но и сама монастырская стена, и храм были деревянными и со временем ветшали. Взамен Сергиевской в конце XVII века и была возведена новая церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. Многие исследователи считают, что ее построил известный зодчий Яков Бухвостов. А особенностью здания церкви являются рельефные полихромные изразцы с ростовыми изображениями четырех евангелистов. По счастью, они сохранились, хотя сам храм был разорен и осквернен. Но трудами матушки игумении, благотворителей и жертвователей храм восстановили.

На многих изображениях Спасителя начертано «Аз есмь Путь, и Истина, и Жизнь». После богослужения владыка обратил внимание верующих на эти слова Спасителя и на тему пути, рассказал о том, что в скором времени планируется восстановить подобающий вход в обитель через Святые врата. Митрополит Марк также указал на особое положение венчающего их храма:

– Православные рязанцы и паломники смогут входить в эту обитель, проходя под сенью освященного храма, в котором совершается Божественная литургия, – подчеркнул владыка. – Традиционно люди входят в обитель через святые врата и осеняют себя крестным знамением. Дай Бог, чтобы эти врата были вратами покаяния, обретения веры, через которые люди познавали бы Христа как Путь, Истину и Жизнь.

Освящение храма древней обители – событие, важное для всего Рязанского края. Но, конечно, в первую очередь оно было ожидаемо матушкой настоятельницей и сестрами Солотчинского монастыря, которые так долго трудились и молились в ожидании этого момента, а также благотворителей и прихожан обители. После службы игуменья монастыря игумения Анимаиса (Данилова) поблагодарила владыку за совершенное освящение храма, литургию и радость совместной молитвы, отметив, что Иоанно-Предтеченский храм стал четвертым восстановленным в обители.

Святые врата любой обители – словно вход в другой мир. Позади остаются бушующие страсти и суета, а сердце наполняется миром и покоем. Остается только потом не растерять эти дары, помня, что с ними гораздо проще не уклониться с того самого пути, на который указывает Господь, с любовью направляющий каждого к спасению.

Читайте также: Где Христос – там жизнь. Слово митрополита Марка в день памяти святителя Луки, епископа Крымского

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"