Дорога жизни для всех людей. Литургия в день Рождества Пресвятой Богородицы

.

На восьмой день после церковного новолетия верующие встречают первый двунадесятый праздник в церковном году — Рождество Пресвятой Богородицы. Радость о Рождении Пречистой Девы неразрывно связана с Пришествием в мир Спасителя, ведь этот день полагает начало истории спасения человеческого рода.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

На просторах Рязанского края с XIV века существует обитель, посвященная именно этому событию — Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. В нем в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

О значении событии Рождения Пресвятой Девы владыка говорил в наставлении после богослужения:

— В жизни каждого человека, дорогие братья и сестры, есть свои особые дни, и среди многочисленных праздников люди прежде всего отмечают свой день рождения и даты рождения своих близких. Сегодня же мы отмечаем день рождения Богоматери. Какой смысл и значение этот праздник имеет для всех нас, и чем Рождение Богоматери отличается от рождения любого из нас?

Спасение, избавление человечества от греха, проклятия и смерти могло произойти только в определенных условиях. Спаситель должен был прийти на землю, но как Он мог это сделать? Нужен был кто-то, кто стал бы Вместилищем Невместимого. Приведу такой пример: во время Второй мировой войны город апостола Петра на Неве попал в блокаду, оказавшись отрезанным от остальной части нашей страны. Однако был один опасный путь, связывавший его с «Большой землей» — он проходил по Ладожскому озеру и получил название «Дорога жизни». Только лишь по этому единственному пути могли поступать продукты, вооружение, и по нему же больные и немощные люди могли эвакуироваться из города. Это была «Дорога жизни», необходимая, чтобы город выстоял, чтобы люди получали хоть какую-то помощь.

Значение Богородицы для всего мира в том, что Она стала «дорогой жизни» для всего человечества и мира. Благодаря Ей Господь сошел на землю, чтобы взыскать падшее человечество, и Она стала Вместилищем Невместимого.

Рождение Богородицы стало, прежде всего, радостью для родителей, Иоакима и Анны, которых мы постоянно поминаем. Они, будучи бесчадными, испытывали поношение, но получив, наконец, плод чрева, они возрадовались и увидели, что Господь отнял у них поношение. И это их ликование стало постепенно радостью для всего мира, потому что Богородица явилась мостом к Небу, Богу, жизни.

Но чтобы связать свою жизнь с Богом, дорогие братья и сестры, чтобы достучаться до Него, нужно открыть свое сердце, отрешиться от суеты, открыть дорогу Господу в своей душе, своем сердце, так чтобы Он смог сойти в наше сердце и освятить его. Мы прославляем сегодня Богородицу, Пречистую и Преблагословенную. Мы просим сегодня Ее особого заступничества за всех нас. Но чтобы просить Ее, нужно иметь дерзновение, а для этого, в свою очередь, нужно хотя бы немного стараться жить по Ее примеру. Дай Бог нам всем, дорогие братья и сестры, следовать примеру Богородицы, идя по пути отвержения себя, и стремиться к тому, чтобы в нашем сердце поселился Господь, посетив нас Своей благодатью.

Владыка в завершение тепло поздравил с престольным праздником игуменью монастыря матушку Анимаису и всех собравшихся, указав, что обители, доставляющие людям духовную радость, очищение, укрепление и благословение, также становятся для людей «дорогой жизни», каковой стала для всего человечества Пресвятая Богородица.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"