В Михайлове встретили торжество в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

.

Славный город с многовековой историей, Михайлов, ежегодно 21 ноября встречает праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В 1551 году в этих краях были люди Иоанна Грозного, и правитель принял решение воздвигнуть там храм. На месте его закладки нашли икону, посвященную Чуду Архистратига Михаила в Хонех. На основании этого удивительного события царь и принял решение назвать город Михайловом. Храм неоднократно перестраивался и все более украшался, пока в 1931 году его не снесли. Но остался Архангельский храм в бывшей Щетининской слободе города – в нем в день праздника, в этом году совпавшего с Воскресным днем, возглавил Божественную литургию митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Общая канва истории храма звучит привычно: XVI век – упоминается деревянный храм на этом месте. XIX век – храм уничтожен пожаром. В том же столетии начинается возведение и постепенное расширение каменного храма. В советские годы он лишается купола, трапезной и колокольни и становится частью ватной фабрики. Изуродованное и со временем опустевшее, здание пугало прохожих глазницами выбитых окон, полуразвалившимися пристройками и грудами мусора. Многие скептики и представить себе не могли, что эту безрадостную картину сменит другая – большого и красивого храма в честь предводителя Небесных Сил Бесплотных, где бьет ключом жизнь прихода. Храм освятил малым чином митрополит Марк 5 лет назад. Сейчас пристройки советского времени снесены, исконные — восстановлены, при храме действует духовно-просветительский центр. Продолжаются работы по возведению колокольни. Достичь нынешнего состояния удалось благодаря настоятелю храма протоиерею Вячеславу Штанько и многим неравнодушным людям.

Всех их по окончании литургии и наставления к верующим наградил митрополит Марк. Благотворители Александр Анатольевич Кулаков и Кирилл Владимирович Метелица были удостоены медалей благоверного князя Романа Рязанского II степени. Староста храма Татьяна Андреевна Фролова была награждена медалью блаженной Любови Рязанской.

Архиерейских грамот были удостоены благотворители Юрий Робертович Хон и и Владимир Николаевич Шумилкин. Кроме того, грамоты были вручены алтарникам храма Сергею Александровичу Мурашову, Виктору Александровичу Мурашову, Валерию Михайловичу Баранову, казначею Валентине Викторовне Щугоревой, регенту Наталье Александровне Захаровой, певчим — Валентине Алексеевне Феофановой, Валентине Федоровне Барсуковой, Анне Николаевне Барановой, директору воскресной школы Анне Валерьевне Соловьевой, сотрудникам храма Валентине Александровне Музлановой, Вере Федоровне Федоровой, Наталье Васильевне Краюхиной, Светлане Николаевне Алиповой, сотрудникам воскресной школы Алевтине Ивановне Заикиной, Антонине Георгиевне Котусовой, Галине Анатольевне Гуторовой, Надежде Васильевне Кравец, Николаю Дмитриевичу Петрову и Юрию Павловичу Элефтариади.

После богослужения в храме верующие во главе с духовенством и представителями светской власти города и района отправились на Соборную гору, где владыка совершил молебен.

Читайте также: О значении ангелов в нашей жизни. Слово митрополита Марка после богослужения в Архангельском храме Михайлова

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"