«Рождественская мастерская доброты»: рязанцы помогли собрать средства на подарки для тяжелобольных детей (+видео)

.

Чудесная мастерская – именно так многие гости называли мастер-класс, точное название которого звучит как «Рождественская мастерская доброты». Для удобства участников он проходил в первой и второй половине дня 18 декабря.

Организаторами благотворительного проекта выступили Рязанская епархия и Благотворительный фонд «Рязанский фонд помощи детям». Как рассказала член оргкомитета и автор мастер-класса Наталья Костяева, сама идея его проведения появилась не так давно, и подготовить программу надо было в сжатые сроки, но на высоком уровне. Важно было успеть провести мастер-класс и собрать средства на подарки для больных раком рязанских детей, чтобы успеть все вручить им к предстоящему празднику Рождества Христова.

Уже на этапе организации многие откликались на добрую инициативу: в пекарне «У кремля» приготовили много вкусных, полезных и при этом постных пряников, в гостеприимной трапезной Входоиерусалимского храма нашли место и для размещения гостей, и для благотворительной «Ярмарки спасения». К одному из мастер-классов присоединился врач и музыкант Артем Гаврилин, который не только создал удивительную и радостную атмосферу творческой встречи, но и принес личную коллекцию музыкальных инструментов, таких как флейта, дудук и пимак. С их особенностями и историей он познакомил всех желающих.

Настоятель Входоиерусалимского храма иерей Владислав Белинский приветствовал гостей и рассказал о том, какими бывают чудеса и как можно творить маленькие чудеса своими руками. А дружная команда «Рязанского фонда помощи детям» подарила всем ощущение грядущего праздника Рождества Христова: установили яркие авторские рождественские декорации, выполненные художником Анатолием Фединым, и подготовили красочный рассказ о том, как пришел в мир Спаситель и как праздновали Рождество Христово на Руси наши предки.

Как оказалось, процесс росписи пряников интересен всем возрастам. В ход шли яркая глазурь и кондитерский декор. В воздухе витали ароматы имбиря и корицы, а столы пестрели разноцветными елками, оленями и снеговиками от классических расцветок до самых необычных сочетаний оттенков. Собственноручно украшенные пряники гости забрали домой – хотя многие, особенно, маленькие участники, не утерпели и сразу же попробовали свое творение на вкус.

Детям помладше рассказывала об особенностях процесса украшения пряников и традициях их выпекания Наталья Костяева, с детьми постарше и взрослыми работала мастерица из Спасска, многодетная мама Ольга Химич, уже много лет занимающаяся росписью пряников.

По итогам мастер-класса удалось собрать 43 050 рублей, из них 19 300 – на лекарства детям (сбор на «Ярмарке спасения»), остальное – на подарки. Ребята, в адрес которых проходил сбор, написали письма Деду Морозу, рассказали о себе и о том, что они хотели бы получить к празднику – среди пожеланий были и конструкторы, и настольные игры, и многое другое. Письма во время проведения мастер-класса были размещены на стендах, где с ними мог ознакомиться каждый участник. И для 11 ребят нашлись благотворители, которые решили сами выполнить их мечты. Остались 9 пожеланий, которые будут воплощать на собранные средства.

Маленькое чудо, сотворенное собственными руками, о котором говорил отец Владислав Белинский, выросло в нечто большее. И главным итогом мастер-класса стали даже не нарядные пряники, а красота иного рода – доброе дело, которому помогли осуществиться гости Рождественской мастерской.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

* * *