Что такое тетёры и витушки: ответы на эти и другие вопросы узнали участники увлекательного мастер-класса в Преображенском храме поселка Канищево

.

В преддверии праздника Рождества Христова в воскресной школе Преображенского храма поселка Канищево прошел мастер-класс по росписи пряников. Увлекательную встречу, главными участниками которой стали дети, провела Ольга Базылева, супруга настоятеля храма.

Ребята узнали, что тетёры, витушки, козули и разгонные – это все названия пряников, и появились они на Руси примерно в IX веке. Пряники всегда считались праздничным угощением, но при этом в каждой местности их выпекали по своим традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение.

Красочные пряники в виде птиц, животных, рыб пеклись главным образом к рождественскому празднику. Такими пряниками не только угощали детвору, но и украшали праздничную ёлку.

Дети и взрослые не только узнали множество интересных фактов о традициях встречи праздника Рождества Христова, но и смогли украсить чудесные сладкие пряники-миниатюры. В завершение мастер-класса все участники сердечно поблагодарили матушку Ольгу за подаренные радостные минуты творчества и прикосновения к чуду.

По материалам сайта Преображенского храма поселка Канищево