Студенты кафедры теологии защитили выпускные квалификационные работы (+видео)

.

Студенты кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, обучающиеся по программе бакалавриата, защитили выпускные квалификационные работы. Ответственная для теологов дата в этом году выпала на 22 января. Труды бакалавров оценивала комиссия преподавателей во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой и предшествующими этапами обучения, нередко проходившими в дистанционном формате, междисциплинарного экзамена не было. Зато защита работ была достаточно напряженной и включала много серьезных вопросов, связанных с выбранной темой, со стороны экзаменационной комиссии.

Среди претендентов на звание бакалавра теологии в этом году – люди с серьезным уровнем образования, как светского, так и духовного. Выпуск необычный, больше половины студентов – это священнослужители, причем не только Рязанской епархии.

Темы итоговых работ были утверждены еще в прошлом году, и все это время под наставничеством научных руководителей теологи работали с источниками, осмысливали, делали выводы, стараясь раскрыть суть вопросов, которым был посвящен их выпускной квалификационный труд. Спектр исследуемых вопросов был широким, включал и миссионерство, и педагогику, и проблематику молодежного служения, и аспекты церковно-государственных отношений. Темы, как отметил преподаватель кафедры игумен Лука, действительно достойны особого внимания. Научные интересы выпускников обратились и к святоотеческому наследию. К примеру, в этом году были работы по исследованию трудов, оставленных апостолом Павлом, святителями Иоанном Златоустом, Николаем Японским, Феофаном Затворником и другими.

Представленные к защите выпускные работы имеют перспективную практическую и научную направленность, и их авторы смогут продолжать разработку выбранных тем в будущем.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"