В Рязани молитвенно почтили память митрополита Симона

.

Ежегодно 5 февраля верующие жители Рязани вспоминают дорогого их сердцу архипастыря – митрополита Симона (Новикова), чей земной путь начался в этот день в 1928 году. В Христорождественском кафедральном соборе Рязани после Божественной литургии была совершена панихида по владыке Симону.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Этими словами из послания апостола Павла начал наставление в памятный день клирик собора иерей Вячеслав Зотов. Батюшка предложил задуматься о том, чему современные люди могут научиться у приснопамятного владыки Симона. Сам же отец Вячеслав ответил так: научиться у митрополита Симона можно многому, достаточно знать, каким был земной путь архипастыря. Батюшка напомнил, что владыка Симон возглавлял Рязанскую кафедру более 30 лет, и за это время положил множество трудов, чтобы наполнить дыханием живой веры Рязанскую землю. Когда он прибыл, в области насчитывалось около полусотни приходов, когда уходил на покой, их уже было примерно 300. Были открыты монастыри, возродилось духовное образование, владыке было присвоено звание почётного гражданина города Рязани, но главное, подчеркнул отец Вячеслав – митрополит Симон был настоящим пастырем душ христианских. К нему приходило множество людей со своими бедами и трудностями, и никто не уходил неутешенным. Он не только помогал советом, но при необходимости старался помочь материально и, конечно, молитвенно, так что жизнь человека менялась коренным образом.

– Поэтому нам есть, чему подражать и чему учиться у митрополита Симона – быть настоящими христианами, а священникам – пастырями душ, непрестанно с любовью заботиться о пастве, как это делал владыка, – заключил отец Вячеслав.